Ответы экспертов

В таблице В.2 - стали для труб по СП 16.13330.2011 указана марка стали Ст20 и 09Г2С по ГОСТ 8731.

Можно ли использовать эту сталь применительно к ГОСТ 10705 и ГОСТ 10706?

Если группа конструкций из труб – 1-я, в то же время, в таблице В.2 есть сталь только для групп 2-4, кроме примечания под знаком "****", но в примечании идет описания опор ВЛ, а не просто конструкций зданий и сооружений.

Необходимо ли пользоваться этим примечанием применительно к вытяжным башням дымовых труб, где пояса башни – первая группа конструкций?

Ответ

По разъяснению возможности применения взамен марок стали по ГОСТ 8731, указанных в таблице В.2 СП 16.13330.2011 «СНиП 11-23-81* Стальные конструкции», тех же марок стали по ГОСТ 10705 и ГОСТ 10706.

Пункты 16.1, 17.1 и 18.1 данного свода правил, устанавливающие необходимость применения марок стали по ГОСТ 8731, включены в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2014 г. № 1521.

Ответ ФАУ "ФЦС" (см. пункт 7)


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа