Ответы экспертов

В пункте 9.4.14 СП 43.13330.2012 указано:

«Марки сталей для несущей решетчатой башни следует принимать в соответствии с СП 16.13330 с отнесением отдельных элементов конструкции башни к следующим группам:

  • группа 1 - пояса несущей башни, включая фланцы, опорные узлы и анкерные устройства, узловые фасонки».

Нет разъяснения термина «анкерные устройства». Если это фундаментные болты для крепления вытяжной башни, правильно ли, что тогда их нужно относить к первой группе конструкции и, значит, назначать марку стали всегда не менее 09Г2С-4 или 09Г2С-6?

Ответ

По разъяснению положений СП 43.13330.2012 «СНиП 2.09.03-85 Сооружения промышленных предприятий» (с изменением № 1).

В пункте 9.4.14 определены требования к назначению марок сталей для несущей решетчатой башни (в соответствии с СП 16.13330.2017 «СНиП П-23-81* Стальные конструкции»), в том числе с отнесением отдельных элементов конструкции башни к группам, определённым приложение В СП 16.13330.2017, в том числе пояса несущей башни, включая фланцы, опорные узлы и анкерные устройства, узловые фасонки - к группе 1.

В состав анкерного устройства входят, в том числе анкерные болты для крепления строительных конструкций и оборудования к бетонным и железобетонным элементам (фундаментам, силовым полам, стенам и т.п.), требования к проектированию которых изложены в приложении Г «Анкерные болты для крепления конструкций и оборудования» СП 43.13330.2012.

Анкерные (или фундаментные) болты для крепления вытяжной башни могут быть отнесены к опорным узлам. При этом марки стали фундаментных болтов назначаются на основании положений приложения Г «Материалы для соединений стальных конструкций» СП 16.13330.2017:

  • в зависимости от условий их применения - по таблице Г.4;
  • расчетных сопротивлений растяжению в зависимости от диаметра данных болтов - по таблице Г.7.

Ответ ФАУ "ФЦС" (см. пункт 4)


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа