Ответы экспертов

Нормы проектирования расстояний от вдольтрассовых высоковольтных линий до запорной арматуры и продувочных свечей на промысловом газопроводе

12 января 2020 в 10:00

Поясните формулировку из пункта 9.2.6 ГОСТ Р 55990-2014: «Расстояние от вдольтрассовых ВЛ-35(20,10,6) кВ, входящих в состав трубопроводов, до запорной арматуры и продувочных свечей должно быть не менее полуторакратной высоты опоры».

  •  Что означает «ВЛ, входящих в состав трубопроводов»?
  • Применим ли данный пункт, если продувочная свеча устанавливается на промысловом газопроводе (по газопроводу транспортируется попутный нефтяной газ с УПН на энергокомплекс) с давлением 1,5 МПа? При этом вблизи находятся линии ВЛ, относящиеся к данному месторождению.
  • Если данный пункт не применим, то какое необходимо выдержать расстояние от существующих ВЛ, относящихся к данному месторождению, до продувочной свечи, устанавливаемой в узле подключения промыслового газопровода с давлением 1,5 МПа?
Ответ

1.  Под объектом "вдольтрассовая ВЛ-35 кВ" (или ВЛ 20 кВ, 10 кВ, 6 кВ), входящим в состав трубопроводов, подразумевается ВЛ, непосредственно предназначенная для электроснабжения потребителей зданий и сооружений данного промыслового трубопровода. Соответственно, для рассматриваемой ВЛ установить минимальное расстояние до продувочной свечи, равное полуторакратной высоте опоры ВЛ, не представляется возможным.

2. Вторым абзацем пункта 9.2.6  ГОСТ Р 55990-2014 Месторождения нефтяные и газонефтяные. Промысловые трубопроводы. Нормы проектирования установлено, что расстояние от свечи до зданий и сооружений (в том числе и ВЛ), не относящихся к данному трубопроводу, следует принимать в соответствии с требованиями таблицы 6.

3.  В пункте 14 таблицы 6 ГОСТ Р 55990-2014, а также в аналогичном пункте 9 таблицы 7 СП 284.1325800.2016 Трубопроводы промысловые для нефти и газа. Правила проектирования и производства работ (см. пункт 9.2.4), в качестве нормативного документа, регламентирующего расстояния до ВЛ, указаны ПУЭ Правила устройства электроустановок. Издание 7.

4. Для рассматриваемого случая необходимо руководствоваться пунктом 2.5.285 ПУЭ Правила устройства электроустановок. Издание 7, который гласит: "Расстояние от крайних неотклоненных проводов ВЛ до продувочных свечей, устанавливаемых на магистральных газопроводах, следует принимать не менее 300 м. На участках стесненной трассы ВЛ это расстояние может быть уменьшено до 150 м, кроме многоцепных ВЛ, расположенных как на общих, так и на раздельных опорах".

При этом необходимо учитывать примечание к первому абзацу пункта 2.5.280 ПУЭ Правила устройства электроустановок. Издание 7, которое гласит: "* Магистральные и промысловые трубопроводы в дальнейшем именуются магистральные трубопроводы".


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа