Ответы экспертов

Согласно подпункту з) пункта 6.12 СП 18.13330.2011, "допускается размещать стальные, заключенные в футляры трубопроводы, транспортирующие воду питьевого качества, ниже канализационных, при этом расстояние от стенок канализационных труб до обреза футляра должно быть не менее 5 м в каждую сторону в глинистых грунтах и 10 м - в крупнообломочных и песчаных грунтах, а канализационные трубопроводы следует предусматривать из чугунных труб".

Если водопровод из ПЭ труб проходит ниже канализации, нужно ли в месте пересечения заменять полиэтилен на стальную трубу, а полимерную трубу канализации на чугунную? Или можно пройти ниже канализации ПЭ трубой, заключенной в футляр?

Ответ

Обязательное применение стальной трубы на водопроводе из полимерных материалов, в месте его пересечения с вышерасположенным канализационным трубопроводом из полимерных материалов, не требуется, так же как представляется ненужным и применение в этом месте пересечения чугунной канализационной трубы, так как пункт 5.2.17 свода правил СП 399.1325800.2018 Системы водоснабжения и канализации наружные из полимерных материалов. Правила проектирования и монтажа (документ включён в  Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ 'Технический регламент о безопасности зданий и сооружений) гласит:

"Трубопровод питьевого водоснабжения, пересекающий трубопровод водоотведения (канализации) на расстоянии, меньшем 0,4 м (по вертикали в свету), должен быть заключен в футляр. Расстояние от края футляра до пересекаемого трубопровода должно быть не менее 5 м в каждую сторону.

Допускается размещать полиэтиленовые, заключенные в футляры трубопроводы, транспортирующие воду питьевого качества, ниже канализационных, при этом расстояние от стенок канализационных труб до обреза футляра должно быть не менее 5 м в каждую сторону в глинистых грунтах и 10 м - в крупнообломочных и песчаных грунтах".

Дополнительная информация: РМД 40-20-2016 Санкт-Петербург Устройство сетей водоснабжения и водоотведения в Санкт-Петербурге (см. требования к пересечениям питьевого водопровода из труб PE 100-RC на стр. 7)


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа