Ответы экспертов

Правомерно ли утверждение, что указанная в пункте 5.6 СП 42.13330.2011 (2-й столбец) норма площади квартиры в расчете на одного человека является одновременно и минимальным параметром площади квартиры?

О какой площади квартиры идет речь в пункте 5.6 СП 42.13330.2011 (2-й столбец):

  • а) об общей площади квартиры с учетом площади балконов и лоджий, посчитанных с понижающими коэффициентами (п. В.2.2 прил. В СП 54.13330.2011);
  • б) о площади квартиры без учета площади балконов и лоджий (п. В.2.1 прил. В СП 54.13330.2011)?
Ответ

 1. Утверждение о том, что указанная в таблице 2 пункта 5.6 свода правил СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений, норма площади жилого дома и квартиры в расчете на одного человека является минимальным показателем для каждого из трёх типов жилых домов, представляется справедливым, так как уменьшение значения нормируемого показателя недопустимо.

2. Под вышеуказанным нормируемым показателем подразумевается общая площадь квартиры, представляющая собой сумму площадей ее отапливаемых комнат и помещений, встроенных шкафов, а также неотапливаемых помещений, подсчитываемых с понижающими коэффициентами, установленными правилами технической инвентаризации (см. пункт В.2 Приложения В свода правил СП 54.13330.2011 Здания жилые многоквартирные и пункт А.2.3 СП 54.13330.2016 Здания жилые многоквартирные).

В предыдущей версии нормативного документа, регламентирующего требования к планировке и застройке городских и сельских поселений - СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений, рассматриваемый вопрос был решён в пункте 2.2, который гласит:

"При определении размера селитебной территории следует исходить из необходимости предоставления каждой семье отдельной квартиры или дома. Расчетная жилищная обеспеченность определяется дифференцировано для городов в целом и отдельных их районов на основе прогнозных данных о среднем размере семьи, с учетом типов применяемых жилых зданий, планируемых объемов жилищного строительства, доли фонда, строящегося за счет средств населения. Общую площадь квартир следует подсчитывать в соответствии с требованиями СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений".

Пункт 2 Приложения 2 СНиП 2.07.01-89* гласит:

"Общую площадь квартир следует определять как сумму площадей их помещений, встроенных шкафов, а также лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий - 0,5, для балконов и террас - 0,3, для веранд и холодных кладовых - 1,0.

Площадь, занимаемая печью, в площадь помещений не включается. Площадь под маршем внутриквартирной лестницы при высоте от пола до низа выступающих конструкций 1,6 м и более включается в площадь помещений, где расположена лестница".


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа