Ответы экспертов

Для Ярославской нефтебазы разрабатывается рабочая документация на установку предохранительных клапанов на перекачивающих мазут трубопроводах в соответствии с п. 2.4.11 "Правил промышленной безопасности складов нефти и нефтепродуктов". Сброс от предохранительных клапанов предусматривается в дренажные емкости, расположенные на берегу (у двух причалов емкости подземные, у двух надземные).

Какой должна быть высота стояка с дыхательным клапаном у дренажных емкостей?

Ответ

Ответ содержится в пункте 2.5.19 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности 'Правила промышленной безопасности складов нефти и нефтепродуктов', который гласит: "Свеча рассеивания для сброса паров нефти и нефтепродуктов должна обеспечивать условия рассеивания газа, исключающие образование взрывоопасных концентраций в зоне размещения технологического оборудования, зданий и сооружений. Место размещения и высота свечи рассеивания должны определяться в проектной документации".

Аналогичное требование по условию недопущения взрывоопасных концентраций в сбросах паров нефти и нефтепродуктов содержит и Руководство по безопасности факельных систем, пункт 29 которого гласит:

"Сбросы, не относящиеся к горючим газам, парам и вредным веществам, а также периодические и аварийные сбросы легких газов, относящихся к горючим газам, парам и вредным веществам, рекомендуется направлять через сбросную трубу в атмосферу.

Устройство сбросных труб и условия сброса обеспечивают эффективное рассеивание сбрасываемых газов и паров, исключающее образование взрывоопасных концентраций в зоне размещения технологического оборудования, зданий и сооружений. При этом рекомендуется предусматривать устройства, предотвращающие попадание жидкости в сбросные трубы и ее скопление. Рекомендуемый расчет концентраций горючего газа при сбросе через сбросную трубу приведен в приложении № 5 к настоящему Руководству.  К легким газам относятся газы плотностью не более 0,8 по отношению к плотности воздуха. В случае изменения состава сбрасываемого газа, приводящего к увеличению его плотности более 0,8 по отношению к плотности воздуха, сброс газа в атмосферу через сбросную трубу не рекомендуется".


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.

По теме этого документа