Ответы экспертов

В документе Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств" (пункт 5.5.2) сказано, что «Для выполнения вспомогательных операций (продувка участков трубопроводов, насосов и оборудования, отвод отдувочных газов и паров, освобождение трубопроводов от остатков СГГ, ЛВЖ, ГЖ) должны использоваться специально для этого предназначенное оборудование и стационарные линии (коллекторы), на которых предусматриваются отводы (патрубки) с запорной арматурой и глухим фланцем, а при необходимости устанавливается обратный клапан. Для соединения оборудования и технологических трубопроводов со стационарными линиями используются съемные участки трубопроводов».

Требуется разъяснение понятия "съемный участок трубопровода". Может ли в качестве съемного участка трубопровода для выполнения вспомогательных операций (продувка) использоваться гибкий специализированный трубопровод-металлорукав или гибкий шланг, которые рассчитаны на эксплуатацию со средой для продувки (пар, инертный газ) и с параметрами этой среды?

Ответ

В отличие от требований пунктов 10.2.8–10.2.10 ГОСТ 32569-2013 Трубопроводы технологические стальные. Требования к устройству и эксплуатации на взрывопожароопасных и химически опасных производствах  и аналогичных положений пунктов 155–157 Руководства по безопасности 'Рекомендации по устройству и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов' , пункт 5.5.2 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности 'Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств'  содержит более жёсткие требования к оборудованию для выполнения вспомогательных операций по обслуживанию технологических трубопроводов, так как предписывает использование продувочных коллекторов для соединения оборудования и технологических трубопроводов и только с помощью съёмных участков трубопровода, то есть, "во взрывопожароопасных технологических системах" использование для присоединения к технологическому трубопроводу гибких шлангов или металлорукавов не допускается.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа