Ответы экспертов

Можно ли перечни к схемам и планам выделять в отдельные текстовые документы при выполнении основного комплекта проектной документации?

13 ноября 2019 в 10:00

Согласно ГОСТ Р 21.1101 все чертежи основного комплекта оформляются основной надписью по форме 3.

При оформлении различных схем и планов, разбитых на несколько листов, и перечня элементов к ним при выполнении основного комплекта документации: можно ли перечень элементов выделить в отдельный текстовый документ?

Можно ли перечни к схемам выделять в отдельные текстовые документы при обозначении документов по ГОСТ 34.201? Если можно, то какие обозначения допустимо присваивать документам (к примеру, СБ-ПЭ, С3-ПЭ)?

Ответ

В документации по автоматизации, выполняемой согласно стандартам СПДС, схемам обозначения согласно таблицам 1 и 2 ГОСТ 21.701-2008 не присваиваются – все чертежи и схемы обозначают согласно стандартам СПДС (т.е. вообще не обозначают - это листы основного комплекта РЧ с обозначением основного комплекта), а если основной комплект рабочих чертежей выполняют отдельными документами – то согласно п. 4.2.5 ГОСТ Р 21.1101-2013 и п. 5.1.4 ГОСТ 21.408-2013.

Согласно ГОСТ 2.701-2008, перечень элементов к схеме может быть помещен как на листе со схемой, так и выполняться в виде отдельного документа (пп. 5.7.1 и 5.7.4).

Согласно ГОСТ Р 21.1101-2013 и ГОСТ 21.408-2013 обозначения документов основного комплекта рабочих чертежей выглядят следующим образом (условно, конечно):

  • 2345-12-АТХ.1 – общие данные;
  • 2345-12-АТХ.2 – схема автоматизации;
  • 2345-12-АТХ.3 – схема принципиальная;
  • 2345-12-АТХ.4 – перечень элементов к принципиальной схеме;
  • 2345-12-АТХ.5 – схема соединений внешних проводок;
  • 2345-12-АТХ.6 –перечень элементов к схеме соединений внешних проводок;
  • и т.п.

Если документацию выполняют не по стандартам СПДС (если она не относится к "проектно-сметной документации" - см. таблицу 2 ГОСТ 34.201-89), то в таком случае ее выполняют (и обозначают) по стандартам ЕСКД.


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.

По теме этого документа