Ответы экспертов

Допустимость установки в помещении баллона с азотом для продувки трубопроводов после опорожнения фреона в производстве холодильных компрессоров

1 ноября 2019 в 10:00

Согласно пункту 69 ФНП в области промышленной безопасности "Правила безопасности при производстве и потреблении продуктов разделения воздуха", допускается установка двух баллонов вместимостью 40 литров, давлением до 20МПа.

Согласно пункту 64 ФНП в области промышленной безопасности "Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением", сосуды должны быть установлены на открытых площадках в местах, исключающих скопление людей, или в отдельно стоящих зданиях.

Согласно подпункту “б” пункта 65 ФНП в области промышленной безопасности "Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением", допускается установка сосудов в производственных помещениях, для которых по условиям технологического процесса или условиям эксплуатации невозможна их установка вне производственных помещений.

Допускается ли установка в помещении баллона с азотом ГОСТ 949-73 (вместимостью 40 л, давление рабочее 19,6 МПа) для продувки трубопроводов после опорожнения фреона в производстве холодильных компрессоров?

Ответ

В соответствии с положениями второго абзаца Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности 'Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением', требования данных правил распространяются на оборудование, работающее под избыточным давлением более 0,07 МПа пара, газа (в газообразном, сжиженном состоянии), воды при температуре более 115°С, иных жидкостей при температуре, превышающей температуру их кипения при избыточном давлении 0,07 Мпа.

При идентификации объекта как ОПО и учета оборудования, работающего под избыточным давлением, руководствуются значениями рабочего давления, указанными в паспорте изготовителя данного оборудования (см. разъяснения Ростехнадзора в ответе на вопрос № 6 по адресу: http://www.gosnadzor.ru/industrial/equipment/faq/equipment_under_pressure/Categorization/).

Таким образом, рассматриваемое баллонное оборудование подпадает под действие положения подпункта б) пункта 65 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности 'Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением', допускающего в производственных помещениях установку сосудов с избыточным давлением более 0,07 МПа, которые используются в технологическом процессе в составе технологической установки или по условиям эксплуатации их установка вне производственных помещений невозможна. При этом, такие проектные решения, связанные с обеспечением требований промышленной безопасности, должны быть разработаны в составе проектной документации силами специализированной организации, способной согласовать их в органах экспертизы и Ростехнадзора (см. также пункты 511 и 512 данных ФНиП).


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа