Ответы экспертов

Какой должна быть ширина дверного проема двери, находящейся в подвале, которая расположена в приямке на пути эвакуации?

Ответ

Общее требование к параметрам эвакуационных выходов изложено в пункте 4.2.5 свода правил СП 1.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы, который гласит:

«Высота эвакуационных выходов в свету должна быть не менее 1,9 м, ширина выходов в свету - не менее 0,8 м, за исключением специально оговоренных случаев.

Ширина выходов из лестничных клеток наружу, а также выходов из лестничных клеток в вестибюль должна быть не менее требуемой или ширины марша лестницы, за исключением специально оговоренных случаев.

Во всех случаях ширина эвакуационного выхода должна быть такой, чтобы с учетом геометрии эвакуационного пути через проем или дверь можно было беспрепятственно пронести носилки с лежащим на них человеком».

"Специально оговорённые случаи" содержатся в требованиях разделов 5, 6, 7, 8, 9 свода правил СП 1.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы и в их подразделах, сформулированных с учётом особенностей зданий, сооружений, строений различных классов и подклассов функциональной пожарной опасности.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа