Ответы экспертов

На кусте скважин и других объектах нефтедобычи мы устанавливаем станцию управления погружным электродвигателем и трансформатор повышающий ТМПНГ. Заказчик требует выполнить установку на металлической площадке высотой 300 мм, устанавливаемую на железобетонные плиты высотой 170 мм, не предусматривая никакого ограждения. Напряжение ТМПНГ 0,4/3 кВ. Открытых токоведущих частей нет.

Является ли нарушением отсутствие ограждения и возможность доступа посторонних лиц к данному оборудованию?

Ответ

1. Станция управления погружным электродвигателем центробежного насоса ЭЦН с повышающим трансформатором ТМПНГ является наземной частью комплекта технологического оборудования "установки ЭЦН".

Пункт 6.3.1 СП 231.1311500.2015 Обустройство нефтяных и газовых месторождений. Требования пожарной безопасности гласит: "Размещение технологического оборудования и запорной арматуры на объектах обустройства нефтяных и газовых месторождений должно обеспечивать удобство и безопасность их эксплуатации, возможность проведения ремонтных работ".

Безопасность применения рассматриваемого электрооборудования обеспечивается стандартами на его изготовление (в том числе требованиями по степени защиты от внешних воздействий и от соприкосновения обслуживающего персонала с частями этого оборудования, находящимися под напряжением), требованиями главы VIII.I Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности 'Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности',  главным из которых является заземление, конструктивными решениями по его установке, а также внутренними техническими регламентами и инструкциями предприятия.

2. Возможность доступа "посторонних лиц" на объект нефтедобычи должна быть исключена реализацией мероприятий по предупреждению аварий и локализации их последствий, предусмотренных пунктом 349  Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности 'Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности', в том числе "решениями по системам физической защиты и охраны опасного производственного объекта от постороннего вмешательства, обустройству и расположению контрольно-пропускных пунктов, которые должны обеспечить возможность оперативной аварийной эвакуации персонала при различных направлениях ветра, а также по системам оповещения об авариях".

Учитывая изложенное, позиция заказчика представляется обоснованной, так как обязательность установки ограждения рассматриваемого технологического оборудования не подтверждается требованиями нормативных документов.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа