Ответы экспертов

Являются ли обязательными к применению или носят рекомендательный характер ГОСТы в области охраны окружающей среды, в частности:

  • ГОСТ 17.4.3.02-85
  • ГОСТ 17.5.3.04-83
  • ГОСТ 17.5.1.02-85
  • ГОСТ 17.5.1.03-86
  • ГОСТ 17.5.3.06-85?
Ответ

Несмотря на то, что указанные стандарты не включены в Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений» и Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ 'Технический регламент о безопасности зданий и сооружений', их применение необходимо в следующих случаях:

а) В обязательном порядке:

  • в случае, если на эти стандарты есть нормативные ссылки в положениях сводов правил или национальных стандартах, включённых в Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений».

Например, на ГОСТ 17.5.3.04-83 Охрана природы. Земли. Общие требования к рекультивации земель есть обязательная нормативная ссылка в пункте 14.3 свода правил СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений.

  • в случае, если на эти стандарты есть нормативная ссылка в национальном стандарте, который, в свою очередь, является нормативной ссылкой в положениях сводов правил, включённых в Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений».

Например, ГОСТ 17.4.3.02-85 Охрана природы. Почвы. Требования к охране плодородного слоя почвы при производстве земляных работ является нормативным ссылочным документом в ГОСТ 17.5.3.04-83 Охрана природы. Земли. Общие требования к рекультивации земель и, в свою очередь, на ГОСТ 17.5.3.04-83 есть обязательная нормативная ссылка в пункте 10.2 СП 45.13330.2012 Земляные сооружения, основания и фундаменты.

  • в случаях, предусмотренных пунктом 8.3 ГОСТ Р 1.0-2012 Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения, который гласит:

 «Применение национального стандарта Российской Федерации, действующего в этом качестве межгосударственного стандарта* или свода правил может стать обязательным для организации любой формы собственности на основании:

  • организационно-распорядительного документа этой организации или вышестоящей организации (или органа власти, которому подчиняется организация);
  • нормативной ссылки на стандарт (свод правил) в собственных стандартах организации или технической документации;
  • соглашений или договоров (контрактов) со ссылкой на стандарт (свод правил);
  • указания обозначения стандарта в маркировке продукции и/или в сопроводительной документации».

б) В добровольном порядке - в случае, если эти стандарты являются нормативными ссылочными документами в положениях национальных стандартов и сводов правил, включённых в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ 'Технический регламент о безопасности зданий и сооружений' (подробнее о целесообразности применения стандартов и сводов правил, включённых в вышеуказанный «добровольный» перечень, см. информацию (пункт 8) по адресу: https://www.normacs.info/answers/3290).

Используемые нормативные источники


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа