Ответы экспертов

Подлежит ли учёту в органах Ростехнадзора трубопровод тепловой сети с температурой до 150°С с избыточным давлением 1,6 МПа, с наружным диаметром 108 мм и толщиной стенки в 4 мм, что дает условный проход рабочей среды 100 мм?

Ответ

Рассматриваемый трубопровод тепловой сети не подлежит учёту в органах Ростехнадзора и иных федеральных органах исполнительной власти в области промышленной безопасности, так как условия его работы не превышают параметры, установленные подпунктом м) пункта 215 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности 'Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением', который гласит: «трубопроводы пара и горячей воды внутренним диаметром 100 мм и менее, у которых параметры рабочей среды не превышают температуру 250°С и избыточное давление 1,6 МПа. Оборудование под давлением, указанное в настоящем пункте, должно учитываться эксплуатирующей организацией в соответствии с ее распорядительными документами».

Подробные разъяснения по вопросам идентификации трубопроводов тепловых сетей даны Ростехнадзором в Письме от 25.01.2018 № 09-03-06/582 О соблюдении требований законодательства, а комментарии доступны по адресу: https://mtk-exp.ru/registratsiya_teplovyh_setei_v_rostehnadzore/.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа