Ответы экспертов

Теплоснабжающая организация произвела реконструкцию паропровода от котельной, вследствие чего необходим перенос узла учета пара (собственность потребителя на паропроводе потребителя). Кто обязан осуществить монтаж узла учета на новом месте и за чей счет?

Ответ

Часть 6 статьи 19  Федерального закона № 190-ФЗ «О теплоснабжении» (см. также пункт 16 Правил коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя) гласит:

«Коммерческий учет поставляемых потребителям тепловой энергии (мощности), теплоносителя может быть организован как теплоснабжающими организациями, так и потребителями тепловой энергии. Организация коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя может включать в себя:

  • 1) установку приборов учета;
  • 2) эксплуатацию приборов учета, в том числе снятие показаний приборов учета и передачу их заказчикам данной услуги, поверку, ремонт и замену приборов учета».

Расходы собственника узла учёта, связанные с его демонтажом и оборудованием на новом месте, должны быть компенсированы теплоснабжающей организацией в соответствии с действующим законодательством. Пример «Соглашения о компенсации затрат», инициатором которого должна выступить теплоснабжающая организация, доступен по адресу: https://www.lenenergo.ru/upload/_clients/01_%D0%A1%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%BE%20%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8.doc, см. также приложение к «Порядку осуществления денежной компенсации собственникам инженерных сетей и сооружений, подлежащих сносу и (или) восстановлению в процессе строительства объектов капитального строительства, осуществляемого за счет средств бюджета города Москвы» по адресу: http://mosopen.ru/document/333_pp_2011-07-25.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.