Ответы экспертов

Фрагмент пункта 4.3.3 СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы": «В коридорах на путях эвакуации не допускается размещать оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте менее 2 м, газопроводы и трубопроводы с горючими жидкостями, а также встроенные шкафы, кроме шкафов для коммуникаций и пожарных кранов».

Что означает понятие "шкафы для коммуникации"? Относятся ли к этому понятию низковольтные комплектные устройства (НКУ)?

Ответ

Определение термина «шкаф коммуникационный» содержится в пункте 3.16 проекта окончательной редакции свода правил СП 1.13130 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы», находящейся в стадии утверждения (подробнее см. информацию по адресу: https://www.normacs.info/discussions/5443#5443), а именно:

«шкаф коммуникационный: Шкаф для визуального осмотра и контроля инженерных коммуникаций здания, не предназначенный для размещения инженерного оборудования, за исключением устройств защитного отключения».

Соответственно, низковольтные комплектные устройства, являющиеся электрическим оборудованием, не могут быть отнесены к коммуникационным шкафам.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа