Ответы экспертов

Есть ли действующие нормативы, регламентирующие обязательное устройство окон с приямками в технических подземных этажах (подвалах, техподпольях) для зданий общественного назначения вообще, и для зданий класса функциональной пожарной опасности здания Ф4.3 в частности?

Ответ

Положения, регламентирующие устройство окон, дверей и люков, используемых в качестве одного из эвакуационных выходов из помещений подвальных и цокольных этажей общественных зданий (в том числе и зданий класса функциональной пожарной опасности Ф 4.3), содержатся:

- В пункте 4.2.1 и 4.2.9  свода правил  СП 1.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы, которые гласят:

«4.2.1 Не менее двух эвакуационных выходов должны иметь:

  • помещения подвальных и цокольных этажей, предназначенные для одновременного пребывания более 15 чел.; в помещениях подвальных и цокольных этажей, предназначенных для одновременного пребывания от 6 до 15 чел., один из двух выходов допускается предусматривать непосредственно наружу из помещений с отметкой чистого пола не ниже 4,5 метра через окно или дверь размером не менее 0,75×1,5 метра, а также через люк размером не менее 0,6×0,8 метра. При этом выход через приямок должен быть оборудован лестницей в приямке, а выход через люк - лестницей в помещении. Уклон этих лестниц не нормируется;
  • помещения, предназначенные для одновременного пребывания более 50 человек».

«4.2.9 В технических этажах допускается предусматривать эвакуационные выходы высотой не менее 1,8 м.

Из технических этажей, предназначенных только для прокладки инженерных сетей без размещения инженерного оборудования, допускается предусматривать аварийные выходы через двери размерами не менее 0,75×1,5 м, а также через люки размерами не менее 0,6×0,8 м без устройства эвакуационных выходов.

При площади технического этажа до 300 м2 допускается предусматривать один выход, а на каждые последующие полные и неполные 2000 м2 площади следует предусматривать еще не менее одного выхода. В технических подпольях эти выходы должны быть обособлены от выходов из здания и вести непосредственно наружу».

- В пункте 6.49  СП 118.13330.2012* Общественные здания и сооружения (данный пункт включён в  Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ 'Технический регламент о безопасности зданий и сооружений'), который гласит: «Подвальные и цокольные этажи площадью более 300 м2 или предназначенные для одновременного пребывания более 15 человек должны иметь не менее двух эвакуационных выходов. Один из двух выходов помещения подвальных и цокольных этажей, предназначенных для одновременного пребывания от 6 до 15 человек, допускается предусматривать непосредственно наружу из помещений с отметкой чистого пола не ниже 4,5 м через окно или дверь размерами не менее 0,75×1,5 м, а также через люк размерами не менее 0,6×0,8 м. При этом выход через приямок должен быть оборудован лестницей в приямке, а выход через люк - лестницей в помещении, уклон данных лестниц не нормируется. Вариант проектного решения по эвакуационным выходам устанавливается заданием на проектирование в разделе проекта "Мероприятия ИТМ ГО и ЧС"».


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа