Ответы экспертов

Возможность применения оборудования с сертификатами ГОСТ Р на вновь проектируемом объекте, для которого установлены требования по оборудованию, соответствующие ТР ТС

16 июля 2019 в 10:00

У генподрядчика возник вопрос к поставщику оборудования о возможности использования на объекте оборудования с сертификатами ГОСТ Р, полученными на него до вступления в силу Технических регламентов Таможенного союза, причем оборудование стоит на балансе эксплуатирующей организации, находится на складе и не вводилось в эксплуатацию.

Возможно ли применение такого оборудования на вновь проектируемом объекте, для которого установлены требования по применению оборудования, соответствующего требованиям ТР ТС?

Желателен ответ со ссылками на нормативные документы, регламентирующие данную возможность, а также на судебную, правовую, техническую практику, сложившеюся в РФ.

Ответ

Ответ на вопрос урегулирован положениями соответствующих Решений Комиссий Таможенного союза, утвердивших технические регламенты о безопасности оборудования.

Пункт 3.2 Решения Комиссии Таможенного союза от 18.10.2011 № 823 «О принятии технического регламента ТР ТС 010/2011 О безопасности машин и оборудования» гласит:

«Документы об оценке (подтверждении) соответствия обязательным требованиям, установленным нормативными правовыми актами Таможенного союза или законодательством государства - члена Таможенного союза, выданные или принятые в отношении продукции, являющейся объектом технического регулирования Технического регламента (далее - продукция) до дня вступления в силу Технического регламента, действительны до окончания срока их действия, но не позднее 15 марта 2015 года. Указанные документы, выданные или принятые до дня официального опубликования настоящего Решения, действительны до окончания срока их действия.

Со дня вступления в силу Технического регламента выдача или принятие документов об оценке (подтверждении) соответствия продукции обязательным требованиям, ранее установленным нормативными правовыми актами Таможенного союза или законодательством государства - члена Таможенного союза, не допускается».

Аналогичные положения, касающиеся сроков действия ранее выданных документов о соответствии оборудования, содержатся в Решениях Комиссии Таможенного союза:

  • от 16.08.2011 № 768 «О принятии Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 004/2011 О безопасности низковольтного оборудования»;
  • от 18.10.2011 № 825 «О принятии Технического регламента Таможенного союза 012/2011 О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах».

При этом, решение Совета Евразийской экономической комиссии от 02.07 2013 № 41 утвердившего «Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 032/2013 О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением» и положения данного технического регламента не противоречат вышеуказанному положению ТР ТС 010/2011 О безопасности машин и оборудования, касающемуся сроков действия ранее выданных документов о соответствии оборудования.

Последний абзац преамбулы к ТР ТС 032/2013 О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением гласит: «Если в отношении оборудования приняты иные технические регламенты Таможенного союза, устанавливающие требования к нему, то такое оборудование должно соответствовать также требованиям этих технических регламентов Таможенного союза».


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа