Ответы экспертов

Выполнен проект ВЛ-35 кВ, который предусматривает на подходе к подстанции обвязку свайных оснований опор ВЛ (требование ПУЭ). В качестве соединителя используется круг диаметром 16 мм (или полоса 4х40). Данный заземлитель проложен в траншее на глубине -0,6 м. В тоже время между опорами ВЛ проходят подземные трубопроводы (газопроводы-шлейфы от кустов газовых скважин с давлением газа свыше 1,2 МПа), отметка верха трубы -1,3 м.

Можно ли выполнять пересечение заземляющим проводником, соединяющим свайные фундаменты опор ВЛ в одном пролёте, указанных трубопроводов (таблица ПУЭ 2.5.40 пункт 2 относится только к свайным основаниям опор ВЛ, используемым в качестве заземлителей)? Или всё-таки должен выполняться разрыв полосы заземления в месте пересечения с газопроводами-шлейфами?

Ответ

Исходя из информации, содержащейся в вопросе, рассматриваемое проектное решение по заземлению опор ВЛ 35 кВ предполагает создание контура заземления с использованием естественных вертикальных заземлителей — свай, используемых в качестве фундаментов опор, и искусственного горизонтального заземлителя из стального круга диаметром 16 мм, не являющегося заземляющим проводником. Соответственно,  на этот горизонтальный заземлитель распространяется требование пункта 2 таблицы 2.5.40  ПУЭ-7 , которым установлено, что при пересечении ВЛ 35 кВ магистральным газопроводом с давлением газа свыше 1,2 Мпа (согласно пункту 2.5.287 ПУЭ-7,  к магистральным газопроводам отнесены и промысловые газопроводы),  расстояние по горизонтали  от заземлителя или подземной части (фундаментов) опоры (любых фундаментов - см. табл.6 СП 18.13330.2011 «СНиП II-89-80* Актуализированная редакция. Генеральные планы промышленных предприятий» - прим.) до любой части этого газопровода должно быть не менее 5 метров.

Учитывая изложенное, разрыв в месте предполагаемого пересечения горизонтального заземлителя с газопроводами-шлейфами необходим.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.