Ответы экспертов

Пункт 6.3.8 приказа Ростехнадзора от 11.03.2013 № 96 "Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств" гласит: «Контроль за текущими показателями параметров, определяющими взрывоопасность технологических процессов с блоками I категории взрывоопасности, осуществляется не менее чем от двух независимых датчиков с раздельными точками отбора, логически взаимодействующих для срабатывания ПАЗ».

Означает ли это, что противоаварийная защита должна срабатывать только при срабатывании двух датчиков? Или же дублированием датчиков достигается резервирование системы защиты?

Ответ

Пунктом 6.3.8 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности 'Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств' регламентировано обязательное требование об установке не менее двух датчиков в раздельных (т.е.  разных - прим.) точках отбора для своевременного и гарантированного получения сигнала о достижении предельно допустимых показателей взрывоопасности технологического процесса.

Таким образом, противоаварийная защита должна срабатывать при получении  сигнала от того датчика, в пределах действия которого показатель  взрывоопасности технологического процесса  будет превышен.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа