Ответы экспертов

Пункт 7.3 ГОСТ 33083-2014 «Смеси сухие строительные на цементном вяжущем для штукатурных работ. Технические условия» требует определять «сохраняемость первоначальной подвижности» по ГОСТ 5802-86 «Растворы строительные. Методы испытаний».

Но в указанном ГОСТ 5802-86 нет методики или указаний по определению «сохраняемости первоначальной подвижности».

По какому документу можно определить «сохраняемость первоначальной подвижности»?

Ответ

Пункты 4.8 и 7.3 ГОСТ 31357-2007 «Смеси сухие строительные на цементном вяжущем. Общие технические условия» (документ является нормативным ссылочным документом в ГОСТ 33083-2014 «Смеси сухие строительные на цементном вяжущем для штукатурных работ. Технические условия») гласят:

«4.8 Сохраняемость первоначальной подвижности смесей, готовых к применению, определяют временем сохранения первоначальной подвижности в минутах. Сохраняемость первоначальной подвижности смесей должна быть не менее времени, в течение которого смесь вырабатывается» (т.е. времени, гарантируемого в технических условиях и инструкции по применению конкретного вида сухой смеси - прим.).

«7.3 Подвижность растворных и дисперсных смесей по погружению конуса Пк определяют по ГОСТ 5802-86 «Растворы строительные. Методы испытаний», расплыву конуса РК - по ГОСТ 310.4-81 «Цементы. Методы определения предела прочности при изгибе и сжатии», расплыву кольца Рк - по ГОСТ 31356-2007 «Смеси сухие строительные на цементном вяжущем. Методы испытаний». Водоудерживающую способность растворных и дисперсных смесей определяют по ГОСТ 5802-86.

Сохраняемость первоначальной подвижности растворных и дисперсных смесей определяют по изменению Пк, РК и Рк».

Учитывая изложенное:

- Дополнительной методики для определения «сохраняемости первоначальной подвижности» смесей не требуется, так как показатели этой характеристики соответствуют показателям, определяемым в ходе определения «подвижности».

- Формулировка пункта 7.3 ГОСТ 33083-2014 «Смеси сухие строительные на цементном вяжущем для штукатурных работ. Технические условия» представляется некорректной, так как содержит ссылку только на стандарт, по которому можно определить один показатель подвижности и сохраняемости первоначальной подвижности - Пк и не содержит ссылок на стандарты, по которым определяется РК и Рк.

Одновременно следует принять во внимание, что с 01.07.2019 приказом Росстандарта от 28.12.2018 № 1187ст ГОСТ 31356-2007 «Смеси сухие строительные на цементном вяжущем. Методы испытаний» заменён на ГОСТ Р 58277-2018 «Смеси сухие строительные на цементном вяжущем. Методы испытаний».


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.