Ответы экспертов

1. Каким документом необходимо руководствоваться при возложении ответственности за подписание титульных листов проектной документации?

2. Какой статус у документа "Регламентация подписей на проектной документации"?

Ответ

1. При подписании титульных листов проектной и рабочей документации, а также отчётных материалов инженерных изысканий, необходимо руководствоваться пунктом 8.7 ГОСТ Р 21.1101-2013 «СПДС. Основные требования к проектной и рабочей документации» (документ включён в  Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований 'Технического регламента о безопасности зданий и сооружений'), который гласит:

«Титульные листы томов проектной документации оформляют подписями:

  • руководителя или главного инженера организации;
  • лица, ответственного за подготовку проектной документации, например, главного инженера (архитектора) проекта.

Титульные листы рабочих документов оформляют подписью лица, ответственного за подготовку рабочей документации, - главного инженера (архитектора) проекта.

Титульный лист технического отчета по результатам инженерных изысканий оформляют подписью руководителя организации или его заместителя и, при необходимости, других должностных лиц.

Титульные листы копий документации, передаваемой заказчику, заверяют оттиском печати организации, подготовившей эту документацию».

2. Методические рекомендации «Регламентация подписей на проектной документации» 1999 г. (3-е издание) не относятся к документам по стандартизации и являются информационно-справочным документом, отдельные положения которого могут быть реализованы в регламентах и стандартах проектных организаций, в части, не противоречащей требованиям вышеуказанного ГОСТ Р 21.1101-2013.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа