Ответы экспертов

Возникли разногласия с заказчиком в наименовании проекта. В каком документе прописаны требования к названию проекта?

Ответ

До настоящего времени официальный порядок присвоения наименований объектам капитального строительства не установлен (см. последний абзац письма Минэкономразвития РФ от 19.07.2012 № Д23и-2093 и третий абзац письма Минэкономразвития РФ от 24.04.2017 № ОГ-Д23-4974 по адресу http://economy.gov.ru/minec/about/structure/depRealty/2017300511).

Присвоение наименования проектируемому или реконструируемому объекту капитального строительства является исключительной прерогативой заказчика и осуществляется им при подготовке задания на проектирование с учётом наименования, ранее присвоенного объекту в документах бюджетного планирования (при наличии бюджетного финансирования), правил присвоения адреса земельному участку в градостроительной и землеустроительной документации (см. подпункт «а» пункта 8 постановления Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2014 г. N 1221 (документ доступен по адресу: http://government.ru/docs/all/93651) и положений ГОСТ Р 21.1101-2013 «Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации» (см. правила заполнения полей 5 и 6 в пункте Н1 приложения Н (подробнее см. информацию по адресу: https://www.normacs.info/answers/2009).

При этом, согласно приказу Минстроя России от 01.03.2018 № 125/пр «Об утверждении типовой формы задания на проектирование объекта капитального строительства и требований к его подготовке», в наименовании объекта в обязательном порядке указывается его адрес или местонахождение.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа