Ответы экспертов

Рекомендации по прокладке трубопроводов ЛВЖ внутри насосной станции

26 апреля 2019 в 10:00

В пункте 10.1.5 ГОСТ 32569-2013 прописана возможность прокладки трубопроводов группы А в канале при присоединении к насосам. Исходя из этого пункта допускается ли прокладка в канале трубопроводов ЛВЖ (линия всоса) внутри насосной станции?

Ответ

1. Положение, аналогичное пункту 10.1.5 ГОСТ 32569-2013 «Трубопроводы технологические стальные. Требования к устройству и эксплуатации на взрывопожароопасных и химически опасных производствах», содержится в пункте 116 Руководства по безопасности «Рекомендации по устройству и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов», утверждённом приказом Ростехнадзора № 784 от 27.12.2012, а именно первый, второй и третий абзацы пункта 116 гласят:

 «Для трубопроводов групп А и Б рекомендуется в целях безопасности прокладку предусматривать надземной на несгораемых конструкциях, эстакадах, этажерках, стойках, опорах.

Допускается прокладка этих трубопроводов на участках присоединения к насосам и компрессорам в непроходных каналах.

В непроходных каналах допускается прокладка трубопроводов, транспортирующих вязкие, легкозастывающие и горючие жидкости группы Б (в) (мазут, масла и т.п.), а также в обоснованных случаях при прокладке дренажных трубопроводов групп А и Б в случае периодического опорожнения оборудования».

2. В Федеральных нормах и правилах в области промышленной безопасности 'Правила безопасности нефтегазоперерабатывающих производств' рассматриваемое положение изложено в более упрощённом и понятном виде, не допускающем двойного толкования, а именно пункт 3.56 гласит:

 «Для вновь проектируемых объектов прокладка трубопроводов, перемещающих взрывопожароопасные, токсичные и высокотоксичные среды, должна быть надземной на несгораемых конструкциях, эстакадах, этажерках, стойках, опорах.

Подземная прокладка указанных трубопроводов допускается на участках присоединения к насосам и компрессорам в непроходных каналах, а также в случаях отсутствия возможности надземной их прокладки, которая обосновывается в проектной документации».

Таким образом, руководящими нормативными документами допускается прокладка всасывающего участка технологического трубопровода (от патрубка насоса до ближайшего фитинга, отвода, арматуры), транспортирующего среды групп А (в том числе ЛВЖ) и Б, в непроходном канале для обеспечения удобного и безопасного обслуживания насосного агрегата в конкретном помещении, учитывая сравнительно небольшую протяжённость этого участка, и, соответственно, его незначительное влияние на общую безопасность технологического трубопровода.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа