Ответы экспертов

Проектная документация по реконструкции опасного производственного объекта получила положительное заключение Главгосэкспертизы в 2017 г. По изменению к заданию на проектирование требуется доработка проектной документации в части АСУТП (изменение производителя оборудования АСУТП, этапности введения АСУТП и соблюдению требований Заказчика) и дополняется средствами охраны объекта. Площадь объекта и землеотвода не изменяется.

Влияют ли данные изменения на конструктивные решения? При данных изменениях требуется ли проведение повторной экспертизы проектной документации?

Ответ

До настоящего времени заказчики-застройщики, экспертные и проектные организации, а также надзорные органы руководствуются Перечнем видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства , утверждённым приказом Минрегиона от 30.12.2009 г. № 624, так как Приказ Минстроя России «О подготовке заключения о признании проектной документации модифицированной проектной документации», определяющий порядок подготовки заключения о признании проектной документации модифицированной проектной документацией, в том числе и «Перечень внесённых в проектную документацию после получения положительного заключения экспертизы изменений, которые затрагивают конструктивные и другие характеристики безопасности объекта капитального строительства», до настоящего времени не издан (см. информацию о проекте приказа по адресу: https://www.normacs.info/projects/3631).

В вышеуказанные перечни работы по подготовке проектов внутренних и наружных слаботочных систем, внутренних систем диспетчеризации, автоматизации и управления инженерными системами включены (см. пункты 4.4, 5.6, 4.5 в обоих документах), поэтому изменение проектных решений по АСУТП, связанного с заменой оборудования, и по техническим средствам охраны относится к работам, влияющим на безопасность объектов капитального строительства, то есть затрагивает конструктивные и другие характеристики безопасности объекта капитального строительства и, соответственно, повторная экспертиза изменённых разделов ПД требуется.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.