Ответы экспертов

Пункты 5.10 и 5.11 СП 24.13330.2011 являются обязательными согласно Постановлению № 1521, но в действующей редакции СП данные пункты отсутствуют, а пункт 5.5, полностью повторяющий отмененный пункт 5.11, не является обязательным.

Поскольку на момент составления Постановления №1521 пункт 5.11 в СП присутствовал, то, возможно, пункт 5.5 также должен быть обязательным? Либо на настоящий момент соблюдение требований о местоположении и глубине скважин являются добровольными?

Ответ

До момента издания Постановления Правительства Российской Федерации о внесении соответствующих изменений в  Постановление Правительства РФ от 26.12.2014 № 1521, утвердившего Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», действуют обязательные пункты документов по стандартизации, включённых в вышеуказанный перечень, в том числе и пункты 5.10, 5.11 свода правил СП 24.13330.2011 «СНиП 2.02.03-85 Актуализированная редакция. Свайные фундаменты».

Вновь утверждённые Минстроем России новые (актуализированные) своды правил и изменения к сводам правил, включённым в  Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований  «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений», могут  применяться на добровольной основе или по заданию заказчика только в части, не противоречащей требованиям документов, включённых в вышеуказанный Перечень (см. Письмо Минстроя России от 23.11.2016 № 39278-АС/08) и информацию по адресу https://www.normacs.info/answers/3528).


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа