Ответы экспертов

Почему с выходом ГОСТ 21.501-2011 (чертежи марок (ГП, АС, АР, КЖ, КМ)) в части масштабов не приведена к единообразию с таблицей ГОСТа 2.302-68 (чертежи марок (ТХ))?

Какой ГОСТ использовать при разработке чертежей?

Ответ

1. Пункт 5.1.6 ГОСТ Р 21.1101-2013 «Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации» гласит:

 «Чертежи выполняют в оптимальных масштабах по ГОСТ 2.302-68 «Единая система конструкторской документации. Масштабы» с учетом их сложности и насыщенности информацией.

Масштабы изображений на чертежах не указывают, за исключением чертежей изделий и других случаев, предусмотренных в соответствующих стандартах СПДС. В этих случаях масштабы указывают в круглых скобках непосредственно после наименований изображений в соответствии с ГОСТ 2.316-2008 «Единая система конструкторской документации. Правила нанесения надписей, технических требований и таблиц на графических документах. Общие положения» (пункт 4.19)».

2. Рекомендуемые масштабы изображений на чертежах, указанные в стандартах СПДС, регламентирующих правила оформления проектной и рабочей документации, в том числе и в ГОСТ 21.501-2011 «Система проектной документации для строительства. Правила выполнения рабочей документации архитектурных и конструктивных решений» (см. таблицу 1.2 «Итогового отчета о работе «Рекомендации по применению национальных стандартов системы проектной документации для строительства (СПДС) при выполнении проектных и изыскательских работ 2017г.»» по адресу: http://nopriz.ru/upload/iblock/994/otchet-etap-6_spds_zhuravlyev.pdf), в целом соответствуют ГОСТ 2.302-68 , но в каждом стандарте индивидуальны, в том числе и ограничены по количеству возможных вариантов масштабов с учётом специфики чертежей разрабатываемого раздела).

Так, например, в основных стандартах, регламентирующих требования к выполнению чертежей технологической документации, рекомендуемые масштабы следует применять согласно следующим положениям:

В ГОСТ 21.401-88 «Система проектной документации для строительства. Технология производства. Основные требования к рабочим чертежам» пункт 4.3 гласит: «Планы и разрезы чертежей расположения выполняют в масштабе 1:50, 1:100 или 1:200, фрагменты планов и разрезов - в масштабе 1:50, узлы - в масштабе 1:10, 1:25».

В ГОСТ 21.402-83 «Система проектной документации для строительства. Антикоррозионная защита технологических аппаратов, газоходов и трубопроводов. Рабочие чертежи» пункт 3.2 гласит: «Масштабы изображений принимают по ГОСТ 2.302-68: разрезы аппаратов - 1:10 - 1:100; планы и разрезы газоходов и трубопроводов - 1:20 - 1:100; сечения и узлы антикоррозионной защиты аппаратов, газоходов и трубопроводов - 1:2 - 1:20».

В ГОСТ 21.408-2013 «Система проектной документации для строительства. Правила выполнения рабочей документации автоматизации технологических процессов» пункт 4.1 гласит: «Рабочую документацию систем автоматизации выполняют в соответствии с требованиями настоящего стандарта, ГОСТ Р 21.1101-2013 и других взаимосвязанных стандартов Системы проектной документации для строительства (СПДС) и Единой системы конструкторской документации (ЕСКД)».

Пункт 5.3.1 гласит: «Схемы автоматизации разрабатывают в целом на технологическую (инженерную) систему или ее часть - технологическую линию, блок оборудования, установку или агрегат. Схему автоматизации допускается совмещать со схемой соединений (монтажной), выполняемой в составе основного комплекта марки ТХ по ГОСТ 21.401-88, или со схемами инженерных систем -принципиально-технологическая схема автоматизации».

Пункт 5.7.13 гласит: «Трубные проводки с давлением более 10 МПа изображают во фронтальной диметрической проекции в объеме требований к чертежам для специальных технологических трубопроводов по ГОСТ 21.401-88 с указанием уклонов, геометрических размеров каждого участка и всех узлов и деталей, входящих в трубопровод. Чертеж трубной проводки от сужающего устройства до прибора должен соответствовать схемам ГОСТ 8.586.5-2005 «Государственная система обеспечения единства измерений. Измерение расхода и количества жидкостей и газов с помощью стандартных сужающих устройств. Часть 5. Методика выполнения измерений».

Пункт 6.2.1 гласит: «Эскизные чертежи общих видов нетиповых средств автоматизации выполняют по ГОСТ 21.114-2013 «Система проектной документации для строительства. Правила выполнения эскизных чертежей общих видов нетиповых изделий» с учетом требований настоящего стандарта».

Учитывая изложенное:

- унификация масштабов изображений на чертежах, выполнение которых предусмотрено стандартами СПДС, не является целью при актуализации этих стандартов, ввиду нецелесообразности;

- при разработке конкретного вида проектной и рабочей документации (архитектурные и конструктивные решения, технологические решения и т.д.) необходимо руководствоваться, в том числе, соответствующими стандартами СПДС и нормативными ссылочными документами, указанными в этих стандартах.

Используемые нормативные источники


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа