Ответы экспертов

Применимо ли требование пункта 10.4 СП 60.13330 в части требований по выбросу воздуха вертикально вверх без зонтов к системам аварийной вентиляции, удаляющим природный газ метан? Или для системы аварийной вентиляции допускается устройство зонтов?

Ответ

Пункт 7.6.4   СП 60.13330.2012 «СНиП 41-01-2003 Актуализированная редакция. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха» гласит:

 «Для аварийной вентиляции следует использовать:

а) основные системы общеобменной вентиляции с резервными вентиляторами, а также системы местных отсосов с резервными вентиляторами, обеспечивающими расход воздуха, необходимый для аварийной вентиляции; (в этом случае запрет на устройство защитного зонта над выбросным отверстием предусмотрен пунктом 10.4 СП 60.13330.2012  - прим.)

б) системы, указанные в 7.6.4 а, и дополнительно системы аварийной вентиляции на недостающий расход воздуха;

в) только системы аварийной вентиляции, если использование основных систем невозможно или нецелесообразно».

В случае проектирования автономной системы аварийной вентиляции (согласно вышеуказанным подпунктам  б) и в)), запрета на устройство защитного зонта над вытяжной шахтой аварийной вентиляции в нормативных документах нет, однако представляется необходимым в обязательном порядке обосновать конструкцию этого зонта  расчётом, подтверждающим, что зонт не будет препятствовать рассеиванию газа, выбрасываемого аварийной вытяжной системой в атмосферу, и этот газ не поступит в воздухозаборные отверстия приточных систем вентиляции и кондиционирования воздуха рассматриваемого производства (см. Методы расчетов рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе, в том числе раздел 12).


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа