Ответы экспертов

Возможность прокладки рабочего и аварийного кабеля в одном коробе

6 марта 2019 в 11:00

Возможна ли прокладка рабочего и аварийного кабеля в одном коробе, если один из них находится в изолированном металлорукаве?

Ответ

1. Пункт 15.13 свода правил СП 256.1325800.2016 «Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа», включённого в «Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», гласит:

«Совместная прокладка взаиморезервируемых питающих и распределительных линий электроприемников противопожарных устройств, охранной сигнализации и других сетей в одном канале или трубе не допускается. Допускается их совместная прокладка в одном коробе при наличии сплошной металлической перегородки».

2. Аналогичное требование содержится и в пункте 2.1.16 ПУЭ , который гласит:

«В одной трубе, рукаве, коробе, пучке, замкнутом канале строительной конструкции или на одном лотке запрещается совместная прокладка взаиморезервируемых цепей, цепей рабочего и аварийного освещения, а также цепей до 42 В с цепями выше 42 В (исключение см. в 2.1.15, п. 5 и в 6.1.16, п. 1). Прокладка этих цепей допускается лишь в разных отсеках коробов и лотков, имеющих сплошные продольные перегородки с пределом огнестойкости не менее 0,25 ч из несгораемого материала (см., например, информацию компании DKC - прим.).

Допускается прокладка цепей аварийного (эвакуационного) и рабочего освещения по разным наружным сторонам профиля (швеллера, уголка и т.п.)».

Вышеуказанные требования ПУЭ подтверждены разъяснением Ростехнадзора по адресу: http://www.gosnadzor.ru/public/reception/faq/2015-04-07/.

Учитывая изложенное, предложенный вариант совместной прокладки основной и резервной кабельных линий с использованием металлорукава не представляется возможным.

3. Прошу обратить внимание на особые требования к прокладке кабельных линий и электропроводок систем противопожарной защиты, разъяснённые письмом ФБГУ ВНИИПО МЧС России от 13.02.2017 № 751эп-13-3-2, пункт 2 которого гласит (доступно по адресу: https://www.normacs.info/answers/1846):

«Совместная прокладка инженерных коммуникаций, в частности кабельных линий и электропроводок систем противопожарной защиты совместно с кабельными линиями и электропроводками не относящимися к системам противопожарной защиты, проложенных в отдельных друг от друга в коробах, лотках или трубах, размещенных в одном замкнутом строительном канале, по мнению специалистов института не допустима».


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа