Ответы экспертов

Будет ли Минстрой РФ издавать технические свидетельства с технической оценкой на фасадные системы с наружными штукатурными слоями?

27 февраля 2019 в 12:00

Правила подтверждения пригодности для применения в строительстве новой продукции, требования к которой не регламентированы действующими нормативными документами полностью или частично и от которой зависит безопасность и надежность зданий и сооружений, определены постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 1997 г. № 1636. В соответствии с Правилами пригодность новых материалов, изделий, конструкций и технологий для применения в строительстве подтверждается техническим свидетельством.

За период с 1997-2018 гг. в Российской Федерации успешно возведены сотни тысяч квадратных метров фасадных систем с наружными штукатурными слоями.

В настоящий момент в области технического нормирования действуют базовый СП 293.1325800.2017 «Системы фасадные теплоизоляционные композиционные с наружными штукатурными слоями. Правила проектирования и производства работ» и более одного десятка стандартов на методы испытаний фасадных систем и их элементов.

Таким образом, правильно ли понимать, что Минстрой России прекращает издавать Технические свидетельства с технической оценкой на фасадные системы с наружными штукатурными слоями?

Ответ

В соответствии с пунктом 5 постановления Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 1 июля 2002 г. № 76 «О порядке подтверждения пригодности новых материалов, изделий, конструкций и технологий для применения в строительстве» (далее - Порядок) проверке и подтверждению пригодности подлежит новая продукция, от которой зависят эксплуатационные свойства зданий и сооружений, их надежность и долговечность, безопасность для жизни и здоровья людей, их имущества, а также окружающей среды, в том числе:

  • вновь разработанная на территории Российской Федерации и передаваемая в массовое (серийное) производство;
  • требования к свойствам и условиям применения которой полностью или частично отсутствуют в действующих строительных нормах и правилах, государственных стандартах, технических условиях и других нормативных документах;
  • впервые осваиваемая производством по зарубежным технологиям, если она отличается (по материалам, составу, конструкции и т.д.) от продукции аналогичного назначения, отвечающей требованиям действующей нормативно - технической документации;
  • изготовляемая по зарубежным нормам и стандартам и поставляемая в соответствии с требованиями этих норм и стандартов на территорию Российской Федерации.

Не требует проверки и подтверждения пригодности новая продукция, запроектированная в полном соответствии с действующими строительными нормами и правилами, а также разработанная и поставляемая в соответствии с государственными стандартами или техническими условиями, утвержденными в установленном порядке.

Письмо Минстроя РФ от 26.02.2019 № 6373-ОГ/08


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.