Ответы экспертов

Особенности проектирования в многоэтажных домах тамбуров, обеспечивающих доступность для МГН

19 февраля 2019 в 10:00

Пункт 9.19 СП 54.13330.2016 требует предусматривать при всех наружных входах в многоквартирные здания (кроме входов из наружной воздушной зоны в незадымляемую лестничную клетку) тамбуры или тамбур-шлюзы с параметрами глубины и ширины, обеспечивающими доступность для МГН, включая инвалидов-колясочников.

Значит ли это, что вход с незадымляемого перехода на каждый этаж должен быть также оборудован тамбуром, обеспечивающим доступность для МГН, включая инвалидов-колясочников?

Должен ли тамбур быть двойным в 25-этажном доме в 1В климатическом районе?

Ответ

Исходя из информации, содержащейся в вопросе, о наличии поэтажных переходов через наружную воздушную зону, в проектируемом жилом доме предусматриваются лестничные клетки типа Н1, обязательные требования к которым регламентированы пунктом 8.3 свода правил СП 7.13130.2013 «Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности», который гласит:

«Поэтажные переходы через наружную воздушную зону незадымляемых лестничных клеток типа Н1 с учетом расположения в местах примыкания к входящим углам фасадов, должны соответствовать типовым решениям обязательного приложения Г».

Типовые решения по устройству поэтажных переходов через наружную воздушную зону к незадымляемым лестничным клеткам типа Н1 Приложения Г не содержат требований по устройству тамбуров при входе в эти лестничные клетки, потому и в пункте 9.19 свода правил СП 54.13330.2011 «СНиП 31-01-2003 Актуализированная редакция. Здания жилые многоквартирные» для входов из наружной воздушной зоны в незадымляемую лестничную клетку сделано исключение - тамбур не требуется.

Одновременно рекомендуем обратить внимание на информацию о требованиях к размещению лестничных клеток, размещённую по адресу: https://www.normacs.info/answers/1806.

В случае использования незадымляемой лестницы многоквартирного дома для эвакуации в том числе и групп МГН, тамбур перед входом на каждый этаж с наружного перехода должен соответствовать требованиям, предъявляемым к тамбурам для МГН (в том числе и колясочникам) и общему требованию по двойным тамбурам, если они необходимы согласно пункту 9.19 СП 54.13330.2011 «СНиП 31-01-2003 Актуализированная редакция. Здания жилые многоквартирные».

Соответственно, если эвакуация МГН по данной лестнице не планируется, учитывать требования для МГН к тамбурам не нужно. В этом случае необходимо руководствоваться положением пункта 5.2.27 свода правил СП 59.13330.2012 «СНиП 35-01-2001 Актуализированная редакция. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» (данный пункт включён в Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений») гласит:

 «Если по расчету невозможно обеспечить своевременную эвакуацию всех МГН за необходимое время, то для их спасения на путях эвакуации следует предусматривать зоны безопасности, в которых они могут находиться до прибытия спасательных подразделений, либо из которых они могут эвакуироваться более продолжительное время и (или) спасаться самостоятельно по прилегающей незадымляемой лестничной клетке или пандусу.

Предельно допустимые расстояния от наиболее удаленной точки помещения для инвалидов до двери в зону безопасности должно быть в пределах досягаемости за необходимое время эвакуации.

Зоны безопасности рекомендуется предусматривать в холлах лифтов для транспортирования пожарных подразделений, а также в холлах лифтов, используемых МГН. Данные лифты могут использоваться для спасения инвалидов во время пожара. Число лифтов для МГН устанавливается расчетом согласно приложению Г.

В состав зоны безопасности может включаться площадь примыкающей лоджии или балкона, отделенных противопожарными преградами от остальных помещений этажа, не входящих в зону безопасности. Лоджии и балконы могут не иметь противопожарного остекления, если наружная стена под ними глухая с пределом огнестойкости не менее REI 30 (EI 30) или имеющиеся в этой стене оконные и дверные проемы должны быть заполнены противопожарными окнами и дверями».

Рекомендуем обратить внимание на следующую информацию: https://www.normacs.info/answers/2193.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа