Ответы экспертов

Согласно СП 54.13330.2016 п. 3.1 антресоль — это "площадка, разграничивающая высоту помещения на разные уровни, имеющая размер площади не более 40% площади помещения, в котором она сооружается".

1. Под указанной площадью помещения подразумевается площадь всей квартиры на нижнем уровне (без учета антресоли)?

2. Учитывается ли площадь за ограждением решетчатого типа при расчете общей площади антресоли?

Ответ

1. Пункт А.1.4 Приложения А свода правил  СП 54.13330.2016 «СНиП 31-01-2003 Актуализированная редакция. Здания жилые многоквартирные» гласит:

«Площадь комнат, помещений вспомогательного использования и других помещений жилых зданий следует определять по их размерам, измеряемым между отделанными поверхностями стен и перегородок на уровне пола (без учета плинтусов)».

Таким образом, антресоль должна иметь размер площади, не превышающий 40% площади помещения, определённой по пункту А.1.4 (соответственно - без учёта антресоли).

2. Исходя из положений пункта А.1.6 СП 54.13330.2016  и последнего абзаца пункта 12 Приказа Минэкономразвития от 01.03.2016 № 90 «Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения и помещения» площадь, занятая ограждением антресоли (и за ограждением) в площадь жилого помещения не включается. Аналогичный подход реализован в РБ - см. пункт А.1 изменения № 18 к СНБ 3.02.04-03.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа