Ответы экспертов

Ставится ли знак «+» на абсолютных отметках?

Ответ

Последний абзац пункта 5.4.3 ГОСТ Р 21.1101-2013 «Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации» гласит:

 ««Нулевую» отметку, принимаемую, как правило, для поверхности какого-либо элемента конструкций здания или сооружения, расположенного вблизи планировочной поверхности земли, указывают без знака; относительные отметки выше нулевой указывают со знаком «+», ниже нулевой - со знаком «-»».

Данное положение, а также требование пункта 4.3.5 ГОСТ Р 21.1101-2013 о включении в общие указания сведений об абсолютной отметке, не распространяется на чертежи генерального плана, наружных сетей, автомобильных и железных дорог, гидромелиоративных, гидротехнических, подземных сооружений. Эти чертежи обычно выполняют в абсолютных отметках (от «нуля», которым является уровень моря в Балтийской системе координат), то есть - без назначения условной нулевой отметки.

На указанных чертежах, выполненных в абсолютных отметках, знак «плюс» не ставится (см. «Сборник разъяснений требований стандартов Системы проектной документации для строительства (вопросы и ответы)», выпуск 5 АО "ЦНС" 2017 г., стр.78).


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.