Ответы экспертов

В документе РТМ 393-94, в п. 1.1 указано что этот документ разработан в развитие перечисленных нормативных документов. Что обозначает словосочетание "в развитие"?

Ответ

1. Словосочетание «в развитие», употреблённое в тексте документа, в том числе и в РТМ 393-94 «Руководящие технологические материалы по сварке и контролю качества соединений арматуры и закладных изделий железобетонных конструкций», не означает автоматическое наступление каких-либо юридических обязательств и правовых последствий по его использованию совместно или взамен документов, в развитие которых этот документ разработан, а только устанавливает взаимосвязь с ранее изданными нормативными актами и другими документами по данному вопросу, что соответствует общему правилу оформления служебных документов, закреплённому, например, в:

  • Приказе Росархива от 11.04.2018 N 44 «Об утверждении Примерной инструкции по делопроизводству в государственных организациях» - см. пункт 2.43;
  • ГОСТ Р 7.0.97-2016 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов» - см. пункт 5.18;
  • Методических рекомендациях по разработке инструкций по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти см. приложение № 11 к пункту 3.3.2 (раздел «текст документа».

Памятке о некоторых правилах написания и условностях, которые необходимо соблюдать при подготовке и оформлении документов - см. абзац 3 пункта 1.4, в котором содержится следующее положение:

«Текст, как правило, состоит из двух частей. В первой, констатирующей части, указываются причины, основания, цели составления документа. В этой части при необходимости должна быть установлена взаимосвязь с ранее изданными нормативными актами или другими документами по данному вопросу. В тексте документов, подготовленных на основании или в развитие документов других организаций или ранее изданных документов, указываются их реквизиты: название вида документа, автор, дата, регистрационный индекс, заголовок.»

«Рекомендациях по ведению делопроизводства в организации», утверждённых заместителем руководителя Росархива 31.12. 2003 г., в пункте 2.4.5 которых содержится следующее положение:

«Текст, как правило, состоит из двух частей. В первой, констатирующей части, указываются причины, основания, цели составления документа. В этой части при необходимости могут быть названы ранее изданные нормативные акты или другие документы по данному вопросу, указываются их реквизиты по следующей схеме: название вида документа, автор, заголовок, дата, регистрационный индекс».

2. Необходимость и целесообразность использования при проектировании РТМ 393-94 подтверждается ссылками на его применение в пунктах 10.1.3, 10.3.1,10.3.6, 10.3.14, 10.3.16, 10.5.1 свода правил СП 70.13330.2012 «СНиП 3.03.01-87 Актуализированная редакция. Несущие и ограждающие конструкции», включённых в Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений».

Неприменение данного документа потребует дополнительных доказательств соответствия разработанной проектной документации требованиям Технического регламента о безопасности зданий и сооружений (см. часть 6 статьи 15).

Рекомендуем обратить внимание на следующий документ:

  • Делопроизводство и документооборот в системе государственного и муниципального управления. Учебно-методическое пособие. Е.В. Зайцева, Н.В. Гончарова (в том числе см. стр. 48).

Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.