Ответы экспертов

Какую методику измерений применять для топливо-раздаточных колонок на АЗС?

3 февраля 2019 в 10:00

На основании требований ФЗ-102 "Об обеспечении единства измерений", а именно раздела 2 статьи 5 все измерения относящиеся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, должны выполняться по аттестованным методикам измерения (МИ).

На АЗС отпуск нефтепродуктов осуществляется через топливо-раздаточные колонки (например, "НАРА-27М1С" или "Север-1") в литрах (объёмным методом), какая МИ в этом случае применяется и какой её номер в Федеральном информационном фонде аттестованных МИ?

Ответ

В соответствии с пунктом 7 части 3 статьи 1 Федерального закона № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» сфера государственного регулирования обеспечения единства измерений распространяется на измерения, осуществляемые при реализации нефтепродуктов.

Части 1 и 2 статьи 5 Федерального закона № 102-ФЗ гласят:

«1. Измерения, относящиеся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, должны выполняться по первичным референтным методикам (методам) измерений, референтным методикам (методам) измерений и другим аттестованным методикам (методам) измерений, за исключением методик (методов) измерений, предназначенных для выполнения прямых измерений, с применением средств измерений утвержденного типа, прошедших поверку. Результаты измерений должны быть выражены в единицах величин, допущенных к применению в Российской Федерации.

2. Методики (методы) измерений, предназначенные для выполнения прямых измерений, вносятся в эксплуатационную документацию на средства измерений. Подтверждение соответствия этих методик (методов) измерений обязательным метрологическим требованиям к измерениям осуществляется в процессе утверждения типов данных средств измерений. В остальных случаях подтверждение соответствия методик (методов) измерений обязательным метрологическим требованиям к измерениям осуществляется путем аттестации методик (методов) измерений. Сведения об аттестованных методиках (методах) измерений передаются в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений проводящими аттестацию юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями» (см. также второй абзац пункта 1 ГОСТ Р 8.563-2009 «Государственная система обеспечения единства измерений. Методики (методы) измерений»).

Топливораздаточные колонки указанного типа («НАРА-27М1С», «Север-1») являются средствами измерений утверждённого типа, внесёнными в госреестр средств измерений № 15319-05 и № 13694-04 (см. пункт 6.3 РД 153-39.2-080-01 «Правила технической эксплуатации автозаправочных станций» и информацию на форуме метрологов) и в них реализован прямой метод измерений объема топлива, проходящего через колонку, поэтому аттестация данной методики измерения не требуется.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.