Ответы экспертов

Можно ли руководствоваться СП 231.1311500.2015 при разработке проекта на строительство поисково-оценочной скважины?

31 января 2019 в 10:00

Можно ли руководствоваться СП 231.1311500.2015 "Обустройство нефтяных и газовых месторождений. Требования пожарной безопасности" при разработке проекта на строительство поисково-оценочной скважины, целью бурения которой является: уточнение геологической модели, оценки ресурсного потенциала, обнаружения новых залежей, подготовки открытых залежей углеводородов к разработке и прирост запасов углеводородов категории В1?

К объекту капитального строительства в данном случае относится только сама скважина (горная выработка круглого сечения, пробуренная с поверхности земли или с подземной выработки без доступа человека к забою под любым углом к горизонту, диаметр которой намного меньше её глубины). Все наземные объекты, являются временными (блочно-модульного типа).

Ответ

Требования СП 231.1311500.2015 «Обустройство нефтяных и газовых месторождений. Требования пожарной безопасности», в соответствии с областью его применения (см. п. 1.1), не распространяются на поисково-оценочные скважины, на которых не планируются работы по добыче нефти и газа.

Письмо ФГБУ ВНИИПО МЧС России от 25.01.2019 № 381эп-13-5-3


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа