Ответы экспертов

Вопрос по СП 60.13330.2016 п.7.11.12: "Внутри воздуховодов, а также снаружи на расстоянии менее 100 мм от их стенок не допускается размещать газопроводы и трубопроводы с горючими веществами, кабели, электропроводку, токоотводы и канализационные трубопроводы; не допускается также пересечение воздуховодов этими коммуникациями. В шахтах с воздуховодами систем вентиляции не допускается прокладывать трубопроводы бытовой и производственной канализации".

Вопрос по выделенной части пункта: не допускается пересекать канализационной трубой непосредственно тело воздуховода или над воздуховодом так же проходить трубой канализации нельзя (пересекать воздуховод поверх него)?

Ответ

1. До настоящего времени действуют обязательные пункты свода правил СП 60.13330.2012 «СНиП 41-01-2003 Актуализированная редакция. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха», включённые в Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований  «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений», в том числе и пункт 7.11.12, регламентирующий габариты приближения к воздуховодам других инженерных коммуникаций и невозможность пересечения воздуховодов этими коммуникациями.

2. При этом, положением пункта 7.11.12 СП 60.13330.2012 подразумевается  запрет на пересечение газопроводами и трубопроводами с горючими веществами, кабелями, электропроводками, токоотводами и канализационными трубопроводами непосредственно конструкции воздуховода (его внутреннего объёма).

Соответственно на инженерные коммуникации, проходящие под каким-либо углом над или под воздуховодами, распространяется ограничение по габариту приближения, установленное пунктом 7.11.12 СП 60.13330.2012 - на расстоянии менее 100 мм от стенок воздуховода.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа