Ответы экспертов

Допускается ли крепить трубопроводы системы отопления и водоснабжения, а также технологические трубопроводы, путем фиксации одного трубопровода к другому?

11 декабря 2018 в 10:00

Допускается ли крепить трубопроводы системы отопления и водоснабжения, а также технологические трубопроводы, путем фиксации одного трубопровода к другому?

Например, есть горизонтальная труба 219 диаметра и под ней идет труба 50 диаметра. Крепление типа хомут-шпилька-хомут.

Возможна ли также фиксация горизонтального положения одной трубы за другую? В случае когда жесткость одной трубы намного выше жесткости другой.

Ответ

1. При размещении технологических трубопроводов и принятии проектного решения о применении типа их закрепления, в том числе подвесок, необходимо учитывать положения раздела 5 Руководства по безопасности «Рекомендации по устройству и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов», в том числе приложения № 9, а также пункта 131, который гласит:

«131. При соответствующем обосновании, если позволяет несущая способность трубопроводов, допускается крепление к ним других трубопроводов меньшего диаметра. Не рекомендуется такой способ крепления к трубопроводам, транспортирующим:

  • среды групп А и Б;
  • технологические среды с температурой свыше 300 °С и ниже -40 °С или давлением свыше 10 МПа независимо от температуры;
  • вещества с температурой самовоспламенения в прикрепляемом трубопроводе ниже 0,8 температуры веществ в несущем трубопроводе».

Аналогичные положения содержатся и в ГОСТ 32569-2013 «Трубопроводы технологические стальные. Требования к устройству и эксплуатации на взрывопожароопасных и химически опасных производствах» (см. Раздел 10).

2. Как правило, трубопроводы хозяйственно-питьевого или производственного водопровода объединены с противопожарным водопроводом (см. пункт 5.3.1.4 СП 30.13330.2016 «СНиП 2.04.01-85*. Актуализированная редакция. Внутренний водопровод и канализация зданий»).

В этом случае, при проектировании целесообразно учесть положения новой редакции СП 10.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Внутренний противопожарный водопровод. Требования пожарной безопасности», находящейся в настоящее время в стадии утверждения, и не допускающей совместное крепление противопожарного водопровода с другими трубопроводами, а именно пункты 17.1.11, 17.1.12 и 17.1.15 новой редакции гласят:

«17.1.11 Трубопроводы должны надежно крепиться к конструкциям здания посредством держателей (нормализованных опор и подвесок) (см. ГОСТ 22130-86 «Детали стальных трубопроводов. Опоры подвижные и подвески. Технические условия»).

17.1.12 Для трубопроводов следует применять подвижные опоры, подвески, кронштейны или хомуты, допускающие перемещение труб в осевом направлении, и жесткие опоры, подвески, кронштейны или хомуты, не допускающие таких перемещений.

17.1.15 Не допускается использование трубопроводов для опор под другие конструкции, подвески или для крепления какого-либо оборудования».

3. Совместная прокладка трубопроводов внутреннего водоснабжения, не являющихся противопожарными, с трубопроводами отопления, в том числе с использованием трубопроводов в качестве опорных конструкций, соответствующими разделами СП 30.13330.2016 (раздел 5.4 и 5.5) и СП 60.13330.2016 «СНиП 41-01-2003 Актуализированная редакция. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха» не запрещена, однако следует обратить внимание на требования по размещению, содержащиеся в этих разделах, ограничивающие возможность совместной прокладки трубопроводов.

Таким образом, совместная прокладка рассматриваемых трубопроводов, с использованием в качестве опорной конструкции одного из них, возможна при соблюдении вышеуказанных требований и ограничений, обеспечении несущей способности трубопровода, его креплений и условий безопасной эксплуатации и ремонта данных трубопроводов.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа