Ответы экспертов

Можно ли крепить трубопроводы системы АУПТ к профилированному листу покрытия здания?

28 ноября 2018 в 10:00

Поясните пункт 5.7.27 СП 5.13130.2009: "Трубопроводы должны крепиться держателями непосредственно к конструкциям здания, при этом не допускается их использование в качестве опор для других конструкций". 

Допускается ли крепить трубопроводы системы АУПТ к профилированному листу покрытия здания? Предел огнестойкости профлиста покрытия не более R15 и он не является несущей конструкцией здания.  

Ответ

Пункт 5.7.27 свода правил СП 5.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования» не требует обязательного устройства креплений трубопроводов АУП к несущим конструкциям здания, поэтому крепление этих трубопроводов к конструкции бесчердачного покрытия с основой из стального профилированного листа вполне возможно и применяется при подтверждении расчётом несущей способности узла крепления трубопровода и использовании креплений, имеющих пожарный сертификат, подтверждающий соответствующий предел огнестойкости (например, см. «Крепления к балкам и профлисту SIKLA»).


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа