Ответы экспертов

Можно ли эксперту подписывать заключения экспертизы промышленной безопасности электронной подписью (ЭЦП) и отправить заказчику и на экспертизу?

17 ноября 2018 в 10:00

Можно ли эксперту подписывать заключения экспертизы промышленной безопасности электронной подписью (ЭЦП) и в дальнейшем отправить на регистрацию в Ростехнадзор и заказчику на бумажном носителе?  

Ответ

1. Форма  заявления о внесении заключения экспертизы промышленной безопасности в Реестр заключений промышленной безопасности, состав прилагаемых документов и порядок   подачи заявления установлены  Административным регламентом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по предоставлению государственной услуги по ведению реестра заключений экспертизы промышленной безопасности.

Пункт 32  «Административного регламента......»  гласит:

«32. Заявители вправе представить заявительные документы в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью через ЕПГУ» (ЕПГУ - «Единый портал государственных и муниципальных услуг» - прим.).

2. Решение о представлении заявительных документов для внесения заключения экспертизы промышленной безопасности в «Реестр заключений...» в форме электронного документа принимает заявитель - заказчик экспертизы промышленной безопасности (см. пункт 25 «Административного регламента..»), соответственно и представляет эти документы в Ростехнадзор заказчик.

3.  Первый абзац пункта 28 «Административного регламента …...» гласит:

«28. К заявлению о внесении заключения экспертизы промышленной безопасности в Реестр прилагаются заключение экспертизы промышленной безопасности, подписанное руководителем организации, проводившей экспертизу, и экспертом (экспертами), участвовавшим (участвовавшими) в проведении экспертизы, заверенное печатью экспертной организации (при наличии), а также электронный носитель, содержащий заявление о внесении заключения экспертизы промышленной безопасности в Реестр и заключение экспертизы промышленной безопасности, сканированные в электронном формате переносимого документа (PDF)».

Таким образом, в случае принятия заказчиком экспертизы промышленной безопасности решения о представлении заявительных документов в форме электронного документа, заключение экспертизы промышленной безопасности должно быть подписано экспертом (экспертами) и руководителем организации, проводившей экспертизу, усиленной квалифицированной электронной подписью.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.