Ответы экспертов

На основании какого СП нужно назначать сталь для строительных конструкций, СП 16.13330.2011 или СП 16.13330.2017?

СП 16.13330.2011 частично входит в обязательный перечень постановления № 1521, за исключением приложений В, в соответствии с которыми и выполняется назначение сталей.

СП 16.13330.2011 полностью включен в перечень приказа № 365, для отступления от требований которого  нужно обоснование.

В связи с чем остается неясным как руководствоваться требованиями СП 16.13330.2017 при назначении стали? Получается его нужно применять только в случае если его применение предусмотрено требованиями договора или технического задания на проектирование?

Ответ

Пункт 2 приказа Минстроя России  от 27.02.2018 г. № 126/пр гласит:

«2. С момента введения в действие СП 16.13330.2017 «СНиП II-23-81* Стальные конструкции» признать не подлежащим применению СП 16.13330.2011 «СНиП II-23-81* Стальные конструкции», утвержденный приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 27 декабря 2010 г. № 791, за исключением пунктов СП 16.13330.2011 «СНиП II-23-81* Стальные конструкции», включенных в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2014 г. № 1521 (далее - Перечень), до внесения соответствующих изменений в Перечень».

Следует отметить, что СП 16.13330.2011 Стальные конструкции в полном объеме с изменением № 1 входит в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона 'Технический регламент о безопасности зданий и сооружений', что означает необходимость соблюдения его требований, кроме случаев обосновывающих разработку специальных технических условий.

В существующей практике, как правило, новые своды правил включаются в добровольный перечень к Техническим регламентам, что облегчает понимание права его применения. В рассматриваемом случае пока этого не произошло.

Таким образом, в случае, если обязательные требования СП 16.13330.2011, по сравнению с аналогичными требованиями СП 16.13330.2017, более жёсткие, то их надо выполнять. Если обязательные требования СП 16.13330.2011 менее жёсткие, то применение аналогичных положений СП 16.13330.2017 возможно только по согласованию с заказчиком, так как повышенные требования могут повлечь увеличение сметной стоимости изготовления и монтажа конструкций.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа