Ответы экспертов

В соответствии с п.7.1 ГОСТ 18105-2010 требуемую прочность бетона для БСГ рассчитывают по формуле:

RT = Kт * Bнорм,

где Внорм - проектный класс прочности бетона.

При этом в п.3.2 указано, что Внорм измеряется в МПа. Какая величина в МПа подразумевается в данной формуле?

В п.6.1.3 СП 63.13330.2012 указано, что "Класс бетона по прочности на сжатие В соответствует значению кубиковой прочности бетона на сжатие, МПа, с обеспеченностью 0,95 (нормативная кубиковая прочность)".

Значит ли это, что, к примеру, для класса бетона В30 значение кубиковой прочности равно 30 МПа и в формулу для Внорм следует принимать 30 МПа?

Ответ

1. Первый абзац пункта 7.1 ГОСТ 18105-2010 «Бетоны. Правила контроля и оценки прочности» (документ включён в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений») гласит:

«7.1 Требуемую прочность бетона каждого вида Rт для БСГ и сборных конструкций, МПа, рассчитывают по формуле:

Rт = Kт * Bнорм. (9)»

где Bнорм - проектный класс прочности бетона (каждого вида прочности - прим.), Мпа; Кт - коэффициент требуемой прочности, принимаемый в зависимости от выбранной схемы контроля;

2. Примечание к пункту 3.1.1 ГОСТ 18105-2010 гласит:

«Примечание - В зависимости от вида прочности в проектном возрасте устанавливают следующие классы бетона по прочности:

В - класс бетона по прочности на сжатие;

Bt - класс бетона по прочности на осевое растяжение;

Btb - класс бетона по прочности на растяжение при изгибе

3. Пунктом 859 «Терминологического словаря по бетону и железобетону. ФГУП «НИЦ «Строительство» НИИЖБ им. А. А. Гвоздева, Москва, 2007 г.» дано следующее определение термину «класс бетона по прочности на сжатие»:

«859. Класс бетона по прочности на сжатие - классификационный признак прочности бетона, назначаемый в проектах и равный наименьшей величине разрушающих сжимающих напряжений в МПа с обеспеченностью 0,95; определяют испытанием кубика с ребром 15 см в возрасте 28 суток».

Пунктом 3.17 СП 122.13330.2012 «СНиП 32-04-97. Актуализированная редакция. Тоннели железнодорожные и автодорожные» определение термину «класс бетона по прочности на сжатие» дано в следующем виде:

«3.17 класс бетона по прочности на сжатие: Установленные в нормативных документах унифицированные ряды показателей прочности бетона на сжатие, принимаемые с гарантированной обеспеченностью».

Учитывая изложенное, назначение проектного класса прочности «Bнорм» в примере, приведённом в Вашем вопросе, справедливо только для определения требуемой прочности бетона (Rт) на сжатие.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа