Ответы экспертов

Вопрос по присвоению класса энергетической эффективности.

Верно ли утверждение, что для присвоения класса энергетической эффективности многоквартирного жилого дома необходимо сравнивать величину базового удельного годового расхода энергетических ресурсов в единицах кВт*ч/м2 (которая берется по Приказу Минстроя России от 6 июня 2016 г. № 399, из таблицы 1, строки "в том числе тепловой энергии на отопление и вентиляцию") с величиной удельного расхода тепловой энергии на отопление зданий за отопительный период в единицах кВт*ч/м3*год (вычисленной по формуле Г9А приложения Г СП 50.13330.2012)?

Ответ

1. Утверждение, содержащееся в вашем вопросе, не в полной мере соответствует действительности, так как:

  • на стадии проектирования удельный расход тепловой энергии на отопление и вентиляцию здания (в том числе и многоквартирного жилого дома) рассчитывается на 1 м3 отапливаемого объёма помещений и сопоставляется с нормируемыми значениями расхода тепловой энергии на отопление и вентиляцию, которые в таблице 14 свода правил СП 50.13330.2012 «СНиП 23-02-2003 Актуализированная редакция Тепловая защита зданий» также приведены на 1 м3;
  • на стадии проектирования устанавливают класс энергосбережения проектируемого здания на основе полученного значения расчетной и нормируемой характеристик расхода тепловой энергии на отопление и вентиляцию здания, определяя величину отклонения расчетного значения от нормативного значения и сопоставляя эту величину с показателями таблицы 15 СП 50.13330.2012 (см. также раздел 2 и 5 Методических указаний по совершенствованию и актуализации раздела проектной документации, содержащего мероприятия по обеспечению соблюдения требований энергетической эффективности к проектируемым и построенным жилым и общественным зданиям).

2. Вышеизложенное подтверждается, в том числе, следующими положениями нормативных документов:

Пункт 4 Требований энергетической эффективности зданий, строений, сооружений, утверждённых приказом Минстроя России от 17.11.2017 № 1550/пр гласит:

«4. При проектировании всех типов зданий, строений, сооружений и при эксплуатации зданий, строений, сооружений (за исключением многоквартирных домов) удельный расход энергетических ресурсов рассчитывается на 1 м3 отапливаемого объема помещений. При эксплуатации многоквартирных домов удельный расход энергетических ресурсов рассчитывается на 1 м2 общей площади квартир и полезной площади нежилых помещений многоквартирных домов.»

Пункт 10.1 свода правил СП 50.13330.2012 гласит:

4. С примером оформления теплотехнического расчёта и определения класса энергосбережения в составе раздела 10.1 проектной документации «Мероприятия по обеспечению соблюдения требований энергетической эффективности и требований оснащенности зданий, строений и сооружений приборами учета используемых энергетических ресурсов» можно ознакомиться по адресу: http://www.lideraudit.ru/energoproject_docs.html/11_LiderEnergoProject3_DemoHouse_TE_Format.pdf.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа