Ответы экспертов

Правильно ли понимать, что в соответствии с п. 27 Постановления правительства Российской Федерации от 05.03.2007 № 145, в проектную документацию необходимо прикладывать сертификаты материалов, оборудования которое подлежит обязательной сертификации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2009 № 982. А если объект предполагается к строительству, реконструкции на территории стран таможенного союза (кроме России), то необходимо прикладывать сертификаты соответствия техническим регламентам таможенного союза (например, в соответствии с перечнями Приложения 3 технического регламента Таможенного союза «О безопасности машин и оборудования»)? Данный вопрос возник после прочтения ответа на вопрос № 19 Сборника разъяснений по предпроектной и проектной подготовке строительства, ОАО «ЦЕНТРИНВЕСТпроект» Выпуск 3*, 2016 г.

Ответ

Мнение ОАО «ЦЕНРИНВЕСТпроект» о том, что в случае, если объект предполагается к строительству, реконструкции на территории стран Таможенного Союза (кроме России), то необходимо руководствоваться требованиями и нормами технических регламентов Таможенного Союза, в том числе и Технического регламента Таможенного Союза ТР ТС 010/2011 «О безопасности машин и оборудования», в, частности, положениями статьи 9 Технического регламента в отношении наличия сертификатов на машины и (или) оборудование, применяемые на опасных производственных объектах, понято правильно.

Что касается необходимости включать в состав проектной документации (прикладывать) сертификаты, то в ответе на вопрос № 19 Сборника разъяснений по предпроектной и проектной подготовке строительства, ОАО «ЦЕНТРИНВЕСТпроект» Выпуск 3*, 2016 г., указано, что, в случае, когда оборудование должно использоваться в рамках Таможенного союза, то, «при неизбежности проверок, проводимых органами государственного контроля (надзора) на соответствие Техническому регламенту, предусматривается его сертификация, и сертификаты могут быть затребованы органом государственной экспертизы».

Это значит, что решение вопроса о необходимости представления сертификатов в проектной документации зависит от требований, предъявляемых органами экспертизы и органами государственного надзора, в том числе, соответствующими органами страны Таможенного Союза, для которой выполняются проектные работы.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа