Ответы экспертов

Нужно ли проводить экологическую госэкспертизу по изысканиям для проектирования берегоукрепительных сооружений?

13 августа 2018 в 10:00

Необходимо ли проведение государственной экологической экспертизы документации обосновывающей инженерные изыскания для проектирования берегоукрепительных сооружений, если строительство планируется на суше, а изыскания затрагивают прибрежную часть моря до глубины 20 м?

Планируется бурение и отбор проб с использованием маломерного плавсредства.

В случае отсутствия бурения ответ аналогичен?

Ответ

Несмотря на явную избыточность требований «Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на создание, эксплуатацию и использование искусственных островов, сооружений и установок, проведение буровых работ во внутренних морских водах, в территориальном море Российской Федерации и на континентальном шельфе Российской Федерации» (утверждён Приказом Росприроднадзора от 29.06.2012 № 202), применяемого Росприроднадзором для выдачи разрешений на буровые работы в составе инженерно-геологических изысканий на акватории (см. подробнее по адресу: http://www.geotochka.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1420:2012-10-26-14-45-50&catid=13:2010-08-04-13-40-27&Itemid=55 и http://geotochka.com/documents/IGS.pdf), до настоящего времени органы Росприроднадзора руководствуются данным документом, в том числе, и в части обязательной государственной экологической экспертизы «проектных материалов, обосновывающих программу инженерно-геологических изысканий на акватории» (см. пример такого экспертного заключения по адресу: http://rpn.gov.ru/node/26184).

Информация о разрешениях, выданных в соответствии с вышеуказанным «Административным регламентом....», в том числе и на производство буровых работ в составе инженерных изысканий, доступна на сайте Росприроднадзора по адресу: http://rpn.gov.ru/opendata/7703381225-razresheniebur.

Таким образом, необходимость государственной экологической экспертизы программы инженерных изысканий на акватории возникает при наличии в этой программе буровых работ (см. пункт 3 статьи 34 Федерального закона от 31.07.1998 № 155-ФЗ «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации»).


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.