Ответы экспертов

Можно ли использовать и каков статус старых технических условий (ТУ)?

13 июля 2018 в 09:00

Прошу подсказать статус следующего документа: ТУ 26-18-35-89 "Аппараты емкостные цилиндрические для газовых и жидких сред".

Можно ли ссылаться на этот документ?

Ответ

Описание технических условий, как вида документа стандартизации представлено в Пункте 15 статьи 2 Федерального закона 162-ФЗ О стандартизации в Российской Федерации: технические условия - вид стандарта организации, утвержденный изготовителем продукции (далее - изготовитель) или исполнителем работы, услуги (далее - исполнитель).

И статье 21 Федерального закона 162-ФЗ О стандартизации в Российской Федерации:

Статья 21. Стандарты организаций и технические условия

1. Стандарты организаций разрабатываются организациями самостоятельно исходя из необходимости их применения для обеспечения целей, указанных в статье 3 настоящего Федерального закона.

2. Стандарты организаций и технические условия разрабатываются с учетом соответствующих документов национальной системы стандартизации.

3. Технические условия разрабатываются изготовителем и (или) исполнителем и применяются в соответствии с условиями, установленными в договорах (контрактах).

4. Порядок разработки, утверждения, учета, изменения, отмены и применения стандартов организаций и технических условий устанавливается организациями самостоятельно с учетом применимых принципов, предусмотренных статьей 4 настоящего Федерального закона.

5. Проект стандарта организации, а также проект технических условий перед их утверждением может представляться в соответствующий технический комитет по стандартизации или проектный технический комитет по стандартизации для проведения экспертизы, по результатам которой технический комитет по стандартизации или проектный технический комитет по стандартизации готовит соответствующее заключение.

Из текста закона следует, что статус ТУ регулируется организацией разработчиком (изготовителем продукции) и не имеет регуляторов на федеральном уровне.

В общем случае, можно ссылаться на любой документ не противоречащий требованиям технических регламентов и действующей нормативной базе РФ. Положения ТУ не являются исключением.

Таким образом, технические условия могут конкретизировать и дополнять существующие требования, но не противоречить им.

Право применения ТУ диктуется разработчиком, который отслеживает актуализацию документа.

В рассматриваемом случае: ТУ 26-18-35-89 «Аппараты емкостные цилиндрические для газовых и жидких сред» разработчиком отменен без замены, не подлежит применению.

По этой же тематике, но без прямой замены, ЦКБН разработало новый ТУ 3600-013-00220575-2002 Аппараты емкостные и их блоки.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.