Ответы экспертов

Можно ли считать перепад высот пола и внеквартирного коридора на 0,09 м порогом в проеме?

11 апреля 2018 в 10:00

При проектировании 10-ти этажного панельного жилого дома, у нас возникло опасение по поводу перепада в отметках пола квартир и внеквартирном коридоре. При лучевой разводке труб отпления в полу, пол квартир на 90 мм выше пола внеквартирного коридора.

Не противоречит ли данное обстоятельство п.4.3.4 СП 1.13130. Можно ли считать такой перепад порогом в проеме?

Ответ

Рассматриваемый перепад высот является порогом, наличие которого, естественно, допускается, в том числе и положением, содержащемся в третьем абзаце пункта 4.3.4 свода правил СП 1.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы», однако величина этого перепада (0,09 м) представляется небезопасной и требующей компенсирующего мероприятия.

Пункт 8.2 свода правил СП 54.13330.2011 «СНиП 31-01-2003. Актуализированная редакция. Здания жилые многоквартирные» (данный пункт включён в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений») гласит:

«8.2 Уклон и ширина лестничных маршей и пандусов, высота ступеней, ширина проступей, ширина лестничных площадок, высота проходов по лестницам, подвалу, эксплуатируемому чердаку, а также размеры дверных проемов должны обеспечивать удобство и безопасность передвижения и возможность перемещения предметов оборудования соответствующих помещений квартир и встроенных в здание помещений общественного назначения. Минимальную ширину и максимальный уклон лестничных маршей следует принимать согласно таблице 8.1.

Высота перепадов в уровне пола разных помещений и пространств в здании должна быть безопасна. В необходимых случаях должны быть предусмотрены поручни и пандусы. Число подъемов в одном лестничном марше или на перепаде уровней должно быть не менее 3 и не более 18. Применение лестниц с разной высотой и глубиной ступеней не допускается. В многоуровневых квартирах внутриквартирные лестницы допускаются винтовые или с забежными ступенями, при этом ширина проступи в середине должна быть не менее 18 см».

Пункт 8.1 свода правил СП 54.13330.2016 «СНиП 31-01-2003. Актуализированная редакция. Здания жилые многоквартирные» (документ включён в «Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений») гласит:

«8.1 Многоквартирное здание должно быть запроектировано, возведено и оборудовано таким образом, чтобы предупредить риск получения травм жильцами при передвижении внутри и около здания, при входе и выходе из здания, а также при пользовании его элементами и инженерным оборудованием с учетом безопасного доступа МГН согласно СП 59.13330»

Учитывая, что конкретное значение минимально безопасной высоты порога в вышеуказанных документах не указано, представляется целесообразным принять это значение в соответствии с пунктом 5.9 утратившего силу СНиП 31-06-2009 «Общественные здания и сооружения», который гласит:

«5.9. В полу на путях движения не допускаются перепады высотой менее трех ступеней (при высоте ступеней не менее 0,12 м) и пороги выше 0,05 м. На перепадах меньшей высоты следует предусматривать пандус с уклоном, который не должен превышать 1:6».


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа