Ответы экспертов

Возник вопрос о трактовке пункта 7.3.10 ГОСТ Р 52289 в части правил установки светофоров типа Т.7.

"Справа от проезжей части данного направления устанавливают светофоры Т.1, Т.1.п, Т.1.пл, Т.2 со стрелками «прямо», «направо», «прямой направо», Т.3, Т.3.п, Т.6, Т.7, Т.8, Т.9 и Т.10.

Допускается устанавливать светофоры Т.7 на приподнятом центральном островке, островке безопасности или над центром перекрестка.

Светофоры Т.7 устанавливают над проезжей частью для каждого направления движения (изм. №3)"

Означает ли что по умолчанию светофоры типа Т.7 устанавливаются справа или, напротив, над проезжей частью в соответствии с изм. №3? Допускается ли установка светофоров типа Т.7 справа от проезжей части для дорог с одной полосой в каждом направлении?

Ответ

1. Положения пункта 7.3.10 ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств», в  том числе и в части расположения светофоров Т.7 справа от проезжей части данного направления, до настоящего времени не изменялись и, соответственно, являются действующими.

2. Изменение №3, дополнившее пункт 7.3.10 ГОСТ Р 52289-2004  последним абзацем об установке светофоров Т.7 над проезжей частью, не регламентирует правила и случаи этой установки, хотя в проектах редакций  Изменения №3 они предусматривались:

В редакции №1, а именно: 

«Пункт 7.3.10 дополнить новым абзацем:

«Светофоры Т.7 устанавливают над проезжей частью в двустороннем исполнении на дорогах с двумя и более полосами движения в данном направлении, кроме дорог с односторонним движением».

В редакции №2, а именно в пункте 7.2.10:

«7.2.10. Светофоры Т.7 применяют обозначения нерегулируемых перекрестков пешеходных переходов.

Светофор Т.7 должны применяться нерегулируемых пешеходных переходах двухстороннем исполнении: у детских и юношеских учебно-воспитательных учреждений независимо количества полос движения на дорогах с двухсторонним движением с числом полос две и более над проезжей частью каждого направления, а также над серединой проезжей части дороги с односторонним движением с числом полос три и более».

Учитывая изложенное, представляется целесообразным при устройстве светофорных объектов типа Т.7 руководствоваться:


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.