Ответы экспертов

Допускается ли совместная прокладка стояка вытяжной вентиляции в одном коридоре (рядом) со стояком канализации?

27 марта 2018 в 10:00

Допускается ли совместная прокладка стояка вытяжной вентиляции в одном коридоре (рядом) со стояком канализации?

Ответ

Ограничение на совместную прокладку воздуховодов и канализационных трубопроводов в помещениях зданий и сооружений содержится в пункте 7.11.12 свода правил СП 60.13330.2012 «СНиП 41-01-2003. Актуализированная редакция. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха» (данный пункт включён в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»), который гласит:

«7.11.12 Внутри воздуховодов, а также снаружи на расстоянии менее 100 мм от их стенок не допускается размещать газопроводы и трубопроводы с горючими веществами, кабели, электропроводку, токоотводы и канализационные трубопроводы; не допускается также пересечение воздуховодов этими коммуникациями. В шахтах с воздуховодами систем вентиляции не допускается прокладывать трубопроводы бытовой и производственной канализации».


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа