Ответы экспертов

Можно ли выполнить один эвакуационный выход с этажа секции общей площади квартир на этаже 540 кв.м?

21 марта 2018 в 10:00

Разъясните требования п. 5.4.2 СП 1.13130.2009, в частности: можно ли выполнить один эвакуационный выход с этажа секции общей площади квартир на этаже 540 м2, (что регламентирует п. 5.4.2 СП 1.13130.2009) с одной лестничной клеткой при выполнении требований п. 5.4.10 того же СП: «В жилых зданиях с общей площадью квартир на этаже секции (этаже коридорного, галерейного дома) от 500 до 550 м2 допускается устройство одного эвакуационного выхода из квартир: при высоте расположения верхнего этажа не более 28 м - в обычную лестничную клетку при условии оборудования передних в квартирах датчиками адресной пожарной сигнализации;».

Ответ

Пунктом 5.4.10 свода правил СП 1.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» допускается возможность отступлений от требований пунктов 5.4.2 и 5.4.10 с устройством «одного эвакуационного выхода из квартир», при их общей площади на этаже секции от 500 до 550 м2 и высоте расположения верхнего этажа не более 28 м, в одну обычную лестничную клетку с обязательным выполнением компенсирующего мероприятия - оборудования передних в квартирах датчиками адресной пожарной сигнализации.

Аналогичное положение, допускающее для эвакуации одну лестничную клетку, содержится и в пункте 7.2.8 СП 54.13330.2011 «СНиП 31-01-2003. Актуализированная редакция. Здания жилые многоквартирные» (данный пункт включён в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»), а также в пункте 7.2.8 нового СП 54.13330.2016.

Одновременно информируем, что не совсем удачная и вызывающая сомнение формулировка, использованная в пункте 5.4.10 СП 1.13130.2009 и пункте 7.2.8 СП 54.13330.2011 - «допускается устройство одного эвакуационного выхода из квартир», разъяснена в Методическом пособии. Проектирование мероприятий по обеспечению пожарной безопасности жилых многоквартирных зданий ФАУ "ФЦС" 2016г., а именно комментарий на странице 81-82 к пункту 7.2.8 СП 54.13330 гласит:

«Комментарий 2.

Допущение о возможности устройства одного эвакуационного выхода из квартир подразумевает возможность наличия одного эвакуационного выхода с этажа (этажа секции). А именно, текст «допускается устройство одного эвакуационного выхода из квартир» означает, что допускается устройство одного эвакуационного выхода с этажа (этажа секции)».


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа