Ответы экспертов

Допускается ли применение в общеобразовательных школах светодиодных светильников?

26 января 2018 в 11:00

Допускается ли применение в общеобразовательных школах светодиодных светильников? Есть несколько документов, которые противоречат друг другу: СанПиН 2.4.2.2821-10, СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03, СП 256.1325800.2016.

Ответ

Ситуация с вопросом о применении светодиодов в системах освещения общеобразовательных учреждениях на сегодняшний день следующая.

1. Действующим нормативным документом обязательного исполнения в части применяемого типа ламп для общественных зданий до настоящего времени является свод правил СП 52.13330.2011 «СНиП 23-05-95* Актуализированная редакция Естественное и искусственное освещение», часть пунктов которого включена в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», в том числе и пункт 7.18, который гласит:

«7.18 Выбор источников света по цветовым характеристикам для общественных, жилых и вспомогательных помещений следует производить на основании приложения И с учетом 7.3 и 7.4.

В учреждениях дошкольного, школьного и профессионально-технического образования, а также в основных функциональных помещениях лечебно-профилактических учреждений следует применять люминесцентные (в том числе компактные) лампы и галогенные лампы накаливания.

В остальных общественных помещениях использование галогенных ламп накаливания для общего освещения допускается только для обеспечения архитектурно-художественных требований».

2. Пункт 5.3.7 свода правил СП 256.1325800.2016 «Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа» (документ включён «Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений») гласит:

«5.3.7 Источники света для общего освещения помещений общественных зданий в зависимости от разряда зрительных работ и требований к цветоразличению следует выбирать в соответствии с приложением И СП 52.13330.2011

Для общего освещения учреждений дошкольного, школьного и профессионально-технического образования, а также в основных функциональных помещениях лечебно-профилактических учреждений следует применять люминесцентные (включая компактные) лампы и лампы накаливания, в том числе галогенные. Применение светодиодных источников света в указанных помещениях не допускается».

Таким образом, до внесения изменений в «Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» с включением в него СП 52.13330.2016, пункт 7.3.1 которого допускает светодиодное освещение в школах, и соответствующих изменений в СП 256.1325800.2016, законные основания применения светодиодного освещения в общеобразовательных школах в настоящее время отсутствуют.

Одновременно прошу обратить внимание, что в данном случае позиция Роспотребнадзора по данному вопросу некорректна (письмо Роспотребнадзора от 17.05.2017 №01/6110-17-32), так как не соответствует Техническому регламенту о безопасности зданий и сооружений, и не является определяющей, так как в соответствии с действующим законодательством, государственный надзор за соблюдением санитарного законодательства на стадии проектирования и строительства осуществляется соответственно органами по проведению экспертизы и госстройнадзором (статья 44 Федерального закона от 30.03.1999 года №52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", разъясняющее письмо Роспотребнадзора от 14 февраля 2007 г. N 0100/1541-07-32 доступно по адресу http://kremlin-moscow.com/089151).


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа